Выездные занятия студентов 4 курса ФВМ

Выездные занятия студентов 4 курса ФВМ

В сентябре и октябре  по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни» практические занятия у студентов группы 2401 проходили, как принято на кафедре, в различных хозяйствах республики.

В новом учебном году студенты под руководством проф. Муруевой Г.Б. выезжали в Заиграевский район согласно договора с ветеринарной службой этого района для участия в проведении массовых противоэпизоотических мероприятий. На территории этого района находятся хозяйства различных форм собственности. Объектами практических занятий были сельскохозяйственные животные, находящиеся в личных подсобных, фермерских хозяйствах, хозяйствах, зарегистрированных за индивидуальными предпринимателями.

Целью практических занятий были проведение клинического исследования животных, отработка навыков взятия крови для исследования на такие болезни как бруцеллез, лептоспироз, лейкоз, листериоз, инфекционный эпидидимит баранов, хламидиоз, инфекционная анемия лошадей. Во время занятий в хозяйствах студенты научились брать кровь от крупного и мелкого рогатого скота (овцы, козы) и лошадей. Студенты проводили профилактические прививки против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. Участие студентов в таких практических ветеринарных мероприятиях способствует лучшему пониманию целей и задач противоэпизоотических мероприятий, направленных на профилактику инфекционных болезней. Они освоили безопасные подходы и методы фиксации животных, оценки клинического статуса, способы введения вакцинных препаратов, получения сывороток крови, необходимых для постановки серологических реакций.

Занятия в хозяйствах способствуют закреплению у студентов навыков практической работы, дают бесценный опыт профилактики опасных инфекционных болезней.

Мы выражаем благодарность зав. Дабатуйским вет.участком Намсалме Жимбеевне Маниловой за помощь в приобретении навыков.

Особую благодарность выражаем коллективу автопарка академии во главе с А.В.Куприным за хорошую организацию по выделению транспорта для выездов в хозяйства, а также водителям Толстихину А.Н, Кручинину В.Б., Гаврилову С.Ю. за помощь в своевременной доставке студентов к месту назначения.