Решение Совета по ИТ от 20.10.15

Решение Совета по ИТ от 20.10.15

20 октября 2015 года в БГСХА состоялось заседание Совета по информационным технологиям.

На Совете присутствовали: проректор по учебной работе, - Николаева Н.А., начальник УИРиДО, - Миронов С.К., начальник отдела программного обеспечения УИРиДО, -  Балдынова С.Э., ведущий специалист УМУ – Тэлина С.В., деканы факультетов, заведующие кафедрами, специалисты УИРиДО.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1.Результаты использования системы «Антиплагиат» и перспективы его развития, докладчик – ведущий  методист УМУ С.В. Тэлина.

2.Система формирования бюджета по приобретению лицензионного программного обеспечения в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, докладчик – зав. отделом ПО УИРиДО С.Э. Балдынова.

На основании вышеизложенных докладов Совет по ИТ рекомендовал:

-        Информацию ведущего специалиста УМУ Тэлиной С.В. принять к сведению;

-        Считать положительным опыт по проверке ВКР бакалавров, специалистов, магистерских диссертаций и продолжить работу по внедрению системы «Антиплагиат» в 2015-2016 году.

-        Методическим комиссиям факультетов/институтов внести предложения по дополнению в Регламент в части подготовки формы и содержания справки о результатах проверки в системе «Антиплагиат» и по определению сроков формирования внутренней базы БГСХА. (УМУ - Раднаева М. В.)

-        Организовать дополнительное обучение и консультирование ответственных от  кафедр по использованию системы «Антиплагиат». ( УИРиДО - Миронов С. К., УМУ - Раднаева М. В.)

-        Ученым советам факультетов/институтов рассмотреть результаты проверки ВКР и определить допустимые уровни заимствования для различных направлений подготовки на 2015-2016 уч. год. (Деканы факультетов /директора институтов).

-        Заведующим кафедрами организовать проверку ВКР в системе «Антиплагиат» перед проведением ГИА в 2015-2016 уч. году с целью контроля самостоятельности их выполнения и выявления объема заимствования, руководствуясь Регламентом.

-        Планово-финансовому управлению, кафедрам и подразделениям при покупке профессиональных программных продуктов руководствоваться разработанным положением «О приобретении профессиональных программных продуктов для использования в учебной и научно-исследовательской деятельности»;

-        Учебно-методическим комиссиям, согласно требованиям ФГОС, вести контроль за целевым использованием приобретенных программных продуктов;

-        Заложить в бюджет БГСХА фиксированную сумму на приобретение профессионального программного обеспечения на факультеты в целях обучения студентов.