Факультету ветеринарной медицины исполняется 80 лет

Факультету ветеринарной медицины исполняется 80 лет

Одному из старейших факультетов вузов Республики Бурятия, Сибири и Дальнего Востока, факультету ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова исполняется 80 лет. Эта юбилейная дата говорит о славной истории, о путях становления, развития, обретения добрых традиций. Неоценим вклад выпускников факультета в дело развития животноводства, ликвидации и профилактики особо опасных инфекционных болезней человека и животных, обеспечения безопасности продуктов животноводства.

В 1939 году был произведен первый выпуск ветеринарных врачей. Имя одного из них, Василия Родионовича Филиппова присвоено нашей академии.

Факультет ветеринарной медицины располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 97,5%. В их числе 18 профессоров и докторов наук, 21 кандидатов наук и доцентов.

Факультет оснащен современной учебно-производственной базой, имеет богатый книжный фонд, прекрасный музей нормальной и патологической анатомии, музей паразитологии, клиническую и микробиологическую лаборатории, рентген-кабинет. Занятия проводятся с использованием рентгенографии и рентгеноскопии, электрокардиографии, УЗИ-диагностики, гематологического анализатора, аппаратуры для физиотерапии и др. Широко используются информационные технологии.

Учебную работу на факультете осуществляют преподаватели 6 кафедр: анатомии, гистологии и патоморфологии; ветеринарно-санитарной экспертизы, микробиологии и вирусологии; нормальной и патологической физиологии, фармакологии и токсикологии; хирургии, акушерства и биотехнологии; терапии и клинической диагностики; паразитологии и эпизоотологии. Также к факультету относятся структурные подразделения: клиника мелких животных «Академия», аптека и виварий.

Студенты факультета, кроме учебных занятий, активно занимаются творческой деятельностью, участвуют в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, научных конференциях регионального и федерального уровня, достигают определенных успехов, занимают призовые места.

Факультет ветеринарной медицины продолжает добрые традиции предшественников и, опираясь на приобретенный опыт, строит новые планы на будущее. Это будущее определяется подготовкой высококвалифицированных специалистов способных решать насущные вопросы развития животноводства и достижения продовольственной безопасности.