29-30 июня состоялось очередное мероприятие в рамках международного проекта ТЕМПУС "Содействие профессиональной подготовке в области устойчивого лесного хозяйства"

TEMPUS
29-30 июня 2015 г. состоялось очередное мероприятие в рамках международного проекта ТЕМПУС «Содействие профессиональной подготовке в области устойчивого лесного хозяйства: обучение в течение всей жизни». Это был "Train-the-trainer training", который мы назвали «Равный обучает равного: обучение, наука и опыт». В семинаре приняли участие преподаватели и магистры кафедр лесного хозяйства, ландшафтного дизайна и экологии, региональной экономики, ИДПОиИ, профессор Уиверситета Лейда (Испания) Жорди Кампродон, научный сотрудник Центра исследований леса Каталонии Элена Горитц. На семинаре были рассмотрены вопросы международного сотрудничества Академии, реализации Болонской декларации в РФ и БГСХА, разработки учебных программ непрерывного образования, применение результатов научных исследований в управлении лесным хозяйством. С интересным сообщением выступил представитель Республиканского агентства лесного хозяйства, который подчеркнул важность сотрудничества вуза, органов государственной власти и бизнеса при подготовке профессиональных кадров. Интересным было сообщение Элены Горитц в режиме он-лайн. Она представила на обсуждение слушателей проект вовлечения общества в некоторые вопросы управления лесным хозяйством. Сообщение Жорди Кампрдона касалось использования биоиндикаторов в сохранении биоразнообразия, одного из компонентов устойчивого лесного хозяйства. Его презентация дополнила сообщение доцента Алтаева А.А. касающегося разработки модуля «Индикаторы биоразнообразия в устойчивом лесном хозяйстве». Конечно же, есть определенные различия в управлении лесами Средиземноморья и бореальными лесами Республики Бурятия. Презентация доцента Имескеновой Э.Г., касающаяся применения таксономии Блума при разработке учебных программ и последующая работа в группах заключила двухдневный семинар.

train-the-trainer seminar  program at BSAA