Мониторинг Традпро

Мониторинг Традпро

Как вы знаете, наша академия участвует в реализации трех проектов ТЕМПУС при финансовой поддержке Европейской комиссии.

16 июня в академии прошло мероприятие, связанное с мониторингом результатов работы по проекту TEMPUS TradPro. Напомним, что кафедра «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» является одним из участников этого международного проекта. Кроме того, в проекте участвует кафедра «Экономика и организация АПК».

Данный проект завершается в ноябре 2016 г., а мониторинг связан с выработкой рекомендаций по успешному выполнению всех задач TEMPUS TradPro в поставленные сроки. Мониторинг проводили представитель Европейской Комиссии в Брюсселе Пайви Хернесниеми и А.А. Муравьева, заместитель директора представительства ERASMUS+ в России.

На встрече с руководством академии и.о. ректора профессор И.А. Калашников рассказал о важности международного сотрудничества и о том, насколько актуальна тема проекта для академии и республики в целом.

DSC 6731

Далее в течение трех часов состоялось встреча с исполнителями проекта.  О ходе выполнения проекта доложила координатор проекта, ведущий специалист отдела международных связей БГСХА Раиса Шулунова. Она рассказала о разрабатываемых лекционных, практических и лабораторных материалах модулей магистерской программы. Кроме того, были обозначены основные шаги по созданию центра профессионального развития при кафедре ТППССП. Необходимость его создания связана с тем, чтобы наладить эффективную связь вуза с бизнесом.  Эта тема особенно актуальна для современной подготовки специалистов с учетом мнения работодателей.

В обсуждении хода реализации проекта в БГСХА приняли участие заведующий кафедрой Д.Ц. Гармаев, Е. Шагдуров, Т. Ц-Д. Дагбаева, Е.В. Залуцкая. Е.Н, Е.Н. Марактаева.

DSC 6754 cut

От представителей заинтересованных лиц в обсуждении приняла участие Полозова Т.В., начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.  Она отметила: «Мне было интересно услышать доклад координатора проекта, мнение других вузов-участников проекта, а также мнение представителей мониторинговой комиссии. Сам проект интересен, что укрепляется взаимосвязь работодателей с вузом».

DSC 6762

В работе приняли участие координатор проекта Фредерик Менс, финансовый менеджер проекта Линда Мрасилевиси из Высшей сельскохозяйственной школы Монпелье (Франция),  координатор проекта от Российских вузов Сайзана Тову, начальник отдела международных связей Тувинского государственного  университета, Елена Кандалина, начальник отдела международных связей Кастанайского аграрного университета (Казахстан). По итогам обсуждения результатов, проделанная работа по проекту получила высокую оценку. Нам даны рекомендации, которые мы непременно учтем в процессе работы в оставшийся год реализации проекта.

DSC 6763