Международный симпозиум «25-летие процесса преобразований в странах Центральной, Юго-Восточной Восточной Европы»

С 1 по 3 июня в Университете Хойенхайм, Германия, состоялся международный симпозиум «25-летие процесса преобразований в  странах Центральной, Юго-Восточной Восточной Европы». Это мероприятие явилось своего рода итогом деятельности Восточно-Европейского центра Университета Хойенхайм.

В симпозиуме приняли участие представители аграрных вузов Армении, Азербайджана, Албании, Боснии и Герцоговины, Казахстана, Македонии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Черногории, Узбекистана, Украины, Эстонии. Работа симпозиума была организована по четырем темам: Новая стратегия развития Университета Хойенхайм, Аграрное образование  в  странах СНГ: Россия, Украина, Казахстан, Армения и Азербайджан;  Стратегии развития университетов в области научных исследований в университетах стран Центральной и Юго-Восточной Европы; Болонский процесс: реформа образования. Особо интересными были «Необходимость реструктуризации научных центров университета Хойенхайм: история и перспективы», «Исследовательская программа по био-экономике земли Баден Вюртемберг», «Новая междисциплинарная магистерская программа по био-экономике».

Суть сообщений заключалась в необходимости усиления научно-исследовательской деятельности университета. Особое внимание было уделено новому научно-исследовательскому проекту по био-экономике, который получил финансирование  правительства земли Баден-Вюртемберг и новой одноименной междисциплинарной магистерской программе. Что касается сообщений и дискуссий по трем остальным направлениям, то они в основном были сведены к презентации деятельности вузов и результатов участия в международных проектах с университетом Хойенхайм. Академию на симпозиуме представляли начальник отдела международных связей Ямпилова З.С. и ведущий специалист отдела Шулунова Р.А.