Итоги игр на спортивном празднике «Сурхарбан-2015»

Итоги игр на спортивном празднике «Сурхарбан-2015»

21 мая на стадионе спортивного комплекса состоялось открытие традиционного праздника «Сурхарбан».

Под бодрые звуки марша на стадионе прошли парадом команды. «Особенность нынешнего праздника, по словам заведующего кафедрой физвоспитания  Бардамова Г.Б., в том, что он прошел в сжатые сроки – всего за два дня, при этом было организовано состязание по многим видам спорта – по пяти среди девушек и по восьми – среди юношей. Кроме того, второй день соревнований прошел на Байкале. Большую организационную лепту в это внес ректорат академии.

Народный праздник Сурхарбан, как известно, - состязание сильных и ловких борцов, отважных наездников, метких стрелков, веселых танцоров и певцов. В приветственном слове и.о. ректора профессор И.А Калашников отметил необходимость сохранения традиций и обычаев народа, приверженности здоровому образу жизни. Он поздравил всех с началом праздника и пожелал удачи в соревнованиях.

Праздник продолжили художественные коллективы академии «Алтан-Булаг», «Раздолье», «Амвитэй».  После их зажигательных выступлений команды с боевым настроем приступили к спортивным соревнованиям.

В волейболе среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников почетное первое место занял ИДПОИ, второе место - агрономический факультет, и третье - гуманитарный факультет. Среди команд юношей победу одержал технологический факультет, второе место завоевал агрономический факультет, третье - инженерный факультет. Среди девушек  первое место занял экономический факультет, технологический на втором месте, на третьем - агрономический.

Много положительных эмоций подарила зрителям эстафета «Веселые старты». Она проходила в один круг, разделенный на восемь этапов. Особенно волнующими и забавными стали третий  этап – бег с использованием  хула-хупов, четвертый этап- бег с переносом девушек на руках, пятый этап, где надо было пронести гимнастическую палку на открытой ладони, и восьмой этап - спортивная ходьба в паре, со связанными ногами.  Нужно отметить, участникам удалось показать слаженность действий и проявить немалую  сноровку. К сожалению, итоги эстафеты не были включены в общекомандный зачет, так как проводились в первый раз.

Запоминающимися и не менее эмоциональными стали соревнования  по перетягиванию каната. Среди сотрудников и ППС первое место заняла команда  ИДПОИ, второе - агрономический факультет, третье – факультет ветеринарной медицины. Среди девушек победу одержал агрономический факультет, второе место заняли ИДПОИ, и третье - ветеринары. Среди юношей первое место занял опять же агрономический факультет, второе – ИДПОИ, третье - инженерный факультет. В соревнованиях по мини-футболу среди юношей лучшим стал ИЗКиМ, вторым - инженерный факультет, третьим - экономический. Первое место среди сотрудников заняла АХЧ, второе - инженерный факультет, и третье место заняли агрономы. Так же прошли соревнования по стрельбе из лука. Почетное третье место среди команд юношей занял ИДПОИ, второе место досталось агрономическому факультет и первое место – ветеринарному. Среди девушек призовое первое место занял ветеринарный, второе - агрономический факультет, третье - ИДПОИ…

Ну, а в соревнованиях по пулевой стрельбе среди  ППС и сотрудников первое место занял агрономический факультет, второе - ИЗКиМ, третье - ИДПОИ. Среди юношей команда  ветеринарного факультета заняла первое место, инженерный факультет - второе, агрономический - третье. Среди девушек  первое место ИДПОИ, второе технологический факультет и третье место заняла команда агрономического факультета.

Среди юношей в игре «Якутские прыжки» первыми стали ветеринары, ИЗКиМ занял второе место, агрономический факультет - третье.

Призеры в соревнованиях по национальной борьбе. В весе 56 кг: 1 место - Далаев Н (технологический факультет); 2 место – Хубраков (ветеринарный факультет); 3 место - Дамбаев С. (агрономический). В весе 64 кг: 1 место - Очиров Б. (ИЗКиМ); 2 место - Маркусеев Н.(экономический факультет); 3 место - Хобраков  А.(инженерный).  В весе до 75 кг: 3 место - Доржа А.(технологический); 2 место - Цыденжапов Н. (технологический); 1 место - Сержи Б. (технологический).  Свыше 75 кг: 1 место- Базаров Б. (агрономический), 2 место - Хамаев А. (ИЗКиМ), 3 место - Хомушку А. И абсолютное первенство одержал Цыденжапов Н.

На спортивной арене шла упорная борьба не только за призовые места по видам спорта, но и за общекомандное первенство. Так, первое место среди девушек заняла сборная команда агрономического факультета, второе место - команда ИДПОИ, третье - команда факультета ветеринарной медицины. Чемпионом среди юношей стала также команда агрономического факультета, на второе место поднялась команда факультета ветеринарной медицины, на третье - команда инженерного факультета. Командам-победительницам и призерам были вручены кубки и дипломы соответствующих степеней.

Переходящий кубок  в общем командном первенстве был вручен дружной команде агрономического факультета. Закрывая  спортивный праздник и.о ректора, профессор И.А Калашников поздравил всех участников соревнований, особо уделил внимание чемпионам и призерам соревнований, пожелал удачной летней сессии.

Спортивные игры «Сухарбана-2015» в спортклубе оценили как успешные: все факультеты и институты приняли активное, заинтересованное участие, особенно отличился своим настроем профессорско-преподавательский состав.  Особая благодарность зрителям - за активную поддержку!