17 февраля 2015 года в академии прошла работа дискуссионной площадки

17 февраля 2015 года в академии прошла работа дискуссионной площадки

В рамках 10-летия Института землеустройства, кадастров и мелиорации 17 февраля 2015 года в стенах академии прошла работа дискуссионной площадки «Практико-ориентированный подход в подготовке современных кадров и реализации сетевых форм обучения».

1

Работа дискуссионной площадки Практико-ориентированный подход в подготовке современных кадров и реализации сетевых форм образования

programma

Программа

В официальных документах ЮНЕСКО система образования России признается уникальной за ее фундаментальность и научность. Проблема российского образования сегодня – как от фундаментальных знаний перейти к инновациям и обеспечить подготовку специалиста к конкретной работе, то есть, не теряя своей фундаментальности, система образования должна приобрести практико-ориентированное содержание. Кроме того, новый этап социально-экономического развития страны ставит перед системой высшего образования новые стратегические задачи. К ключевым мероприятиям, направленным на продвижение вузов в международных рейтингах, относится реализация современных образовательных программ с другими вузами, привлечение ППС других вузов для обучения студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей.

В связи с этим, назрела тема для обсуждения в рамках дискуссионной площадки с вузами-партнерами, реализующими такие же направления в своих стенах: Сибирский Государственный Университет Геосистем и Технологий (г. Новосибирск) и Бурятский Государственный Университет (направления «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование»), Восточно-Сибирский Государственный Университет Управления и Технологий (направление «Природообустройство и водопользование») и представителями реального сектора экономики (работодатели). В работе принял участие профессорско-преподавательский состав Института землеустройства, кадастров и мелиорации.

В работе дискуссионной площадки с докладами выступили проректор по УР Бурятской ГСХА, доцент Николаева Н.А., директор ИЗКиМ, доцент Тон С-Х.А., зав. кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», д.т.н., доцент Шалбуев Д.В. (ВСГУТУ), зав. кафедрой «Кадастр и территориальное планирование», к.т.н., доцент Аврунев Е.И., (СГУГиТ), зав. кафедрой «Землепользование и земельный кадастр», к.б.н., профессор Хертуев В.Н. (БГУ), зав. кафедрой «Землеустройство», к.б.н. Коменданова Т.М. (БГСХА), заместитель руководителя Управления ФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия Галданова С.Ч., начальник отдела кадастрового учета по Республике Бурятия Гатапова С.Б., генеральный директор ООО «Кадастр Лайн» Пивоварова О.Д., председатель некоммерческого партнерства «Кадастровые инженеры Республики Бурятия» Шерхоева И.Г., руководитель проекта «Зеленое ожерелье Байкала» Ербах А.А.

2

Доклад проректора по УР, доцента Николаевой Н.А. Практико-ориентированные образовательные программы высшего образования

3

Шалбуев Д.В., зав. кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение», д.т.н., доцент (ВСГУТУ)

4

Перед участниками дискуссионной площадки по скайпу выступает Аврунев Е.И., зав. кафедрой «Кадастр и территориальное планирование», к.т.н., доцент (Сибирский государственный университет технологий и управления, г. Новосибирск)

5

Хертуев В.Н., зав. кафедрой «Землепользование и земельный кадастр», к.б.н., профессор (БГУ)

6

Представители работодателя

7

Среди приглашенных к участию в работе дискуссионной площадки Ербах А.А., архитектор, руководитель проекта «Зеленое ожерелье Байкала»

Выступившим были заданы вопросы на актуальную тему, которую подняла дискуссионная площадка. Вузы поделились опытом реализации практико-ориентированного подхода в образовании, представители работодателя внесли свои предложения в образовательный процесс подготовки профессиональных кадров.

По итогам работы дискуссионной площадки участникам были вручены Сертификаты.

8

Вручение Сертификатов участника дискуссионной площадки