Резолюция круглого стола на тему: «Перспективы самообеспечения продукцией растениеводства в Байкальском регионе»

agro
19 декабря 2014 года на агрономическом факультете прошел круглый стол (в рамках агрономического семинара) на тему: «Перспективы самообеспечения продукцией растениеводства в Байкальском регионе». На круглом столе были обсуждены вопросы продовольственной безопасности, поддержки отечественного производителя, самообеспечения продукцией растениеводства. Для решения вышеперечисленных проблем, которые были озвучены участниками семинара, после дополнительного согласия и поправок утвержден окончательный вариант резолюции.

Резолюция

круглого стола на тему: «Перспективы самообеспечения  продукцией растениеводства в Байкальском регионе»

Байкальский регион, включающий значительную территорию 3 субъектов Российской Федерации – Республику Бурятия, Иркутскую область и Забайкальский край (общая площадь сельхозугодий – более 12 млн. га), имеет достаточно большие площади агроландшафтов со сходными почвенно – климатическими условиями. Это способствовало и продолжает способствовать использованию в отрасли растениеводства определенного набора сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания, в зависимости от исторического периода развития страны. Земледелие в этом регионе начало активно развиваться с приходом казаков, а затем крестьян – старообрядцев, с целью максимально возможного обеспечения местного населения основными видами продовольствия, фактически с середины ХVIII века. Оно достигло наибольшего подъема к концу 1980-х годов, а наибольшего падения – к началу ХХI века.

В настоящее время на территории региона проживает почти 4,5 миллиона человек, которых в современных экономических и социальных условиях необходимо наиболее полно обеспечить продукцией растениеводства местного производства. При этом данная продукция должна иметь относительно низкую рыночную стоимость и высокие пищевые и сырьевые качества. Кроме того, по некоторым ее видам (картофель, плодоовощная продукция) необходимо полностью или в наибольшей степени  решить проблему импортозамещения.

Участники круглого стола глубоко озабочены современным, в целом, неудовлетворительным состоянием отрасли растениеводства в Байкальском регионе вследствие его недостаточного финансирования. Особенную тревогу вызывает фактическое отсутствие системы собственного элитного семеноводства зерновых, кормовых культур и картофеля. Считаем возможным координацию (на взаимовыгодных условиях!) совместных усилий по кардинальному улучшению отрасли, а, следовательно, достижению максимальной  самообеспеченности населения продовольствием растительного происхождения, а животноводства – в достаточном объеме качественным кормами.  Предлагаем для решения этих важнейших проблем следующее:

1). Органам законодательной власти Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края

– предусмотреть в местных бюджетах на 2015г. (с учетом поправок в начале года) и на период 2016 – 2017гг. большую финансовую поддержку растениеводства как основы агропромышленного производства;

– обратиться в Государственную Думу РФ с просьбой об ускорении принятия Федерального Закона об органическом сельском хозяйстве и разработать данный закон на местном уровне.

2). Министерствам сельского хозяйства Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края

– продолжить, с учетом мнения местных ученых и практических агрономов, активную модернизацию материально – технической базы растениеводства;

– разработать долгосрочную (на период до 2020г.) Программу координации действий в области агропромышленного комплекса, в том числе, растениеводства;

– обратить особое внимание на резкое снижение плодородия используемых в обработке почв;

– разработать с привлечением местных ученых – агрономов единую Систему адаптивно – ландшафтного земледелия Байкальского региона;

– разработать внутрирегиональную Систему элитного  семеноводства зерновых, кормовых культур и картофеля;

– организовать на базе Бурятского НИИСХ региональный питомник размножения районированных сортов плодово-ягодных культур.

3). Сельскохозяйственным вузам Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края

– унифицировать программу подготовки специалистов (бакалавриат, магистратура) по агрономическим направлениям;

– повысить качество практической подготовки студентов с учетом современных требований отрасли растениеводства;

– практиковать межвузовский обмен студентами по агрономическим направлениям для теоретического и практического обучения;

– скоординировать программу научных исследований по актуальным проблемам растениеводства в современных условиях.

4). НИИ сельскохозяйственного профиля Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края

– скоординировать программу научных исследований по актуальным проблемам растениеводства в современных условиях;

– проводить ежегодный мониторинг результатов полевых опытов.