30 января прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию кафедры истории

30 января 2015г. прошла международная научно-практическая конференция «Высшая школа в экономической, общественной и культурной жизни региона», посвященная 75-летию кафедры истории БГСХА имени В.Р. Филиппова.
К открытию конференции библиотекой БГСХА была подготовлена выставка книг, в том числе изданных кафедрой истории. Также была организована продажа книг краеведческого направления.
Пленарное заседание открыл заведующий кафедрой истории, доцент Яковлев А.Л. От имени ректората вступительное слово произнесла проректор по учебной работе, доцент Николаева Н.А.
Много добрых слов было сказано в адрес кафедры истории, преподавателей кафедры, многолетнего руководителя кафедры, профессора Зайцевой Л.А., нынешнего заведующего кафедрой, доцента Яковлева А.Л., теми, кто вышел поздравить кафедру с юбилеем. Среди поздравлявших были деканы факультетов и директора институтов академии. Слова поздравления прозвучали и от коллег из БГУ, ВСГТУ, ВСГАКИ. Так же с поздравлениями выступил депутат НХ РБ Кушнарев А.Г.
Пленарное заседание продолжили научные доклады ученого секретаря института истории АН Монголии, доцента Нямдаг Ганбат «Южные хунну: от кочевого образа жизни к оседлости» и профессора кафедры истории Зайцевой Л.А. «Вопросы аграрной истории в работах историков Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова». После окончания пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.
    Секция 1 . «История» - 7 докладов.
  Секция 2. «Социально-экономическое развитие регионов России и Центральной Азии» - 6 докладов
   Секция 3. «Высшая, средняя школа и профессиональное образование в современном мире» - 9 докладов
    Секция 4. Студенческие работы – 8 докладов
Следует отметить, что в числе докладчиков выступивших на конференции были представители Отгонтэнгэр университета из Монголии, Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Института монголоведения, монголоведения и тибетологии, преподаватели и студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Кроме того в заочной форме было предоставлено еще 42 доклада. По результатам конференции издан сборник научных трудов. Работа конференции завершилась подведением итогов работы секций.
ПОЗДРАВЛЯЕМ КАФЕДРУ ИСТОРИИ С 75-летием!

1

Декан гуманитарного факультета Карначев А.Е. с участниками конференции из Монголии Нямдаг Ганбат и Даваажав Баяртогтох

2

Регистрация участников

3

Заведующий кафедры истории Яковлев А.Л. открывает конференцию. В президиуме Нямдаг Ганбат, Николаева Н.А.,Зайцева Л.А.

4

Поздравления депутата НХ Кушнарева А.Г.