19 декабря прошел круглый стол-семинар на тему: «Перспективы самообеспечения продукцией растениеводства в Байкальском регионе»

19 декабря кафедра растениеводства, луговодства и плодоовощеводства агрономического факультета отметила свой 60 –летний юбилей.

Мероприятие прошло в формате круглого стола (в рамках агрономического семинара) на тему: «Перспективы самообеспечения продукцией растениеводства в Байкальском регионе», модератором которого выступил Кушнарев А. Г., д.с-х.н. профессор кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства, зам. председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Участников круглого стола приветствовал Калашников Иван Анисимович, д.с-х.н. профессор, и.о. ректора ФГБУ ВПО Бурятской ГСХА.

На данное мероприятие приехали представители МСХ и П. Забайкальского края и Республики Бурятия, ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Бурятия и Забайкальскому краю, ФГУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», ИрГАУ им. А. А. Ежевского, Бурятский ГУ, а также активное участие приняли сотрудники ИОБ и П БНЦ СО РАН, ФАНО ГНУ Бурятский НИИСХ, ректорат БГСХА, представители деканатского корпуса технологического и экономического факультетов, профессорско-преподавательский состав агрономического факультета и ветераны кафедры.

На круглом столе были обсуждены вопросы продовольственной безопасности, в частности, такие как поддержка отечественного производителя, которая не только позволит стране выйти на уровень самообеспечения продукцией растениеводства, но и возродит село, остановив его вымирание. Но для этого нужны не бумажные планы, а реальные действия. Для решения вышеперечисленных проблем, которые были озвучены участниками семинара, принята резолюция Органам законодательной власти, Министерствам сельского хозяйства, Сельскохозяйственным вузам, а также НИИ сельскохозяйственного профиля Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края.

Завершился круглый стол общей фотографией на память и позитивным настроением участников на дальнейшее сотрудничество.

DSC 0943 DSC 0981

DSC 0999 DSC 1026