Круглый стол «Современные аспекты благоустройства и озеленения пришкольных территорий»

4-го декабря в стенах Бурятской ГСХА им.В. Р. Филиппова состоялся круглый стол «Современные аспекты благоустройства и озеленения пришкольных территорий». В работе круглого стола приняли участие учителя сельских и городских школ республики, для которых озеленение пришкольных территорий стало не просто работой, но и любимым делом.
Открытие состоялось в 251 аудитории. С приветственным словом выступили декан агрономического факультета доцент Бэлигто Цыбиков и депутат народного хурала д.с.-х.н., профессор Анатолий Кушнарев. Далее, с интересными и познавательными лекциями-презентациями выступили преподаватели кафедры ландшафтного дизайна и экологии – Бессмольная Маргарита Яковлевна, Коновалова Елена Викторовна и Татарникова Валентина Юрьевна.
Активно обсуждались такие актуальные темы как:
- Ассортимент декоративных растений для озеленения адаптированный к условиям республики Бурятия;
- Функциональное зонирование территории пришкольного участка;
- Обрезка древесно-кустарниковых культур.
Проблема озеленения пришкольных территорий стоит сейчас довольно остро, много творческих и физических сил тратят преподаватели, за которыми закреплены обязанности по уходу за пришкольными территориями. Вместе с ребятами они высаживают кустарники и деревья, однолетники и многолетники, ухаживают за растениями. Много трудностей готовит это дело – где-то почва плохая, где-то семян не хватает, где-то некоторые местные жители без уважения относятся к труду людей.
В ходе прошедшего затем мастер-класса Бессмольной М.Я. участники приобрели профессиональные навыки по созданию миниатюры в ландшафтном дизайне.
Далее, в торжественной обстановке, участникам круглого стола были вручены сертификаты. Мероприятие прошло в дружеском, теплом ключе. Работа была продуктивной – по её итогам составлена резолюция, содержащая рекомендации для успешной работы по озеленению пришкольных и придетсадовых территорий.