Третий этап реализации проекта ТЕМПУС

Третий этап реализации проекта ТЕМПУС

6 – 18 октября в Испании, в Каталонии прошел третий этап реализации проекта ТЕМПУС « Профессиональная подготовка в области устойчивого лесного хозяйства: обучение в течение всей жизни – SUSFOR – Vocational training in sustainable forestry: a lifelong learning approach». В курсах тренинга по данной программе участвовали от БГСХА преподаватели кафедры лесоводства и лесоустройства Ю. Кузнецов и А. Воинков, от Московского государственного университета леса А. Малашин и А. Самолдин, от Санкт-Петербургского лесотехнического университета А. Добровольский и М. Чубинский, от Государственного аграрного университета Молдовы В. Гулка и В. Сфекла, от Бельцкого государственного университета И. Бурковский и В. Буздуган, а также координаторы проекта Х. Алказар, К. Вега-Гарсия из Университета Ллейды, Фабрис Гуриво из Лесного научно-технологического центра Каталонии. Курсы тренинга имели насыщенную программу по всем позициям тематического блока. Занятия проводились в городах Ллейде, Сальсоне и Барселоне, в университете и Лесном научно-технологическом центре Каталонии, много было выездных занятий (объездили значительную часть Каталонии). В течение тренинга, мы познакомились с типичной средиземноморской растительностью, распространенными в Пиренеях буковыми, дубовыми, сосновыми лесами, их использованием. Побывали на занятиях с магистрантами по организации предупреждения лесных пожаров, по изучению гидрологических характеристик рек. Ознакомились с университетом и Лесным научно-технологическим центром Каталонии, их лабораторным оборудованием и научными исследованиями, ведущимися в них. Побывали на экспериментальных участках в лесах, на промышленных плантациях выращивания грибов, лесных культур, винограда, на действующем лесоперерабатывающем предприятии. Впечатлила организация туристического бизнеса. Были встречи с министром сельского хозяйства Каталонии, директором Лесного научно-технологического центра Каталонии. Курсы прошли на высоком организационном уровне, были очень интересны для нас и, несомненно, послужат сильным импульсом для работы в целях программы проекта, так и совершенствования своей преподавательской деятельности. Заложены профессиональные связи с коллегами, подготовлен к подписанию договор о сотрудничестве между Лесным научно-технологическим центром Каталонии и Бурятской сельскохозяйственной академией.

DSC07346DSC07374

DSC07479DSC07606