Международная конференция "Совместные образовательные программы между университетами ЕС и России"

С 9 по 10 октября 2014 г Представительство Европейской Комиссии в России совместно с Национальным офисом программы Erasmus+ провело международную конференцию "Совместные образовательные программы между университетами ЕС и России", в которой приняла участие начальник отдела международных связей З.С.Ямпилова. Во время первого дня конференции были обсуждены отчеты совместной экспертной группы по результатам проектов ТЕМПУС, которые разрабатывали и реализовывали программы двойных дипломов, совместные дипломы. Координаторы проектов с Российской стороны рассказали о ходе реализации своих проектов, достижениях и проблемах. Также были заслушаны выпускники программы Эразмус Мундус: Партнерство. Они поделились своим опытом обучения по программам двойных дипломов.

Во второй день конференции Никола Скарамуццо, директор программ сотрудничества в области образования и культуры Представительства Еврокомиссии в Москве представил новую программу Эразмус +, которая объединила все предыдущие программы ЕС в области образования, культуры, делам молодежи и спорта. Программа Эразмус + имеет 4 направления сотрудничества: индивидуальная мобильность, совместные программы, Capacity building (бывшая программа ТЕМПУС) и кафедра Жана Монэ. К сожалению, Россия исключена из списка партнеров по Capacity building (бывшая программа ТЕМПУС).

БГСХА имеет перспективы участия в разработке совместных программ, индивидуальной мобильности и проектов Жан Монэ. Во всех случаях подписывается договор с ЕС и Европейским вузом-партнером. Более подробная информация будет размещена на сайте после перевода документов на русский язык.