Команда технологического факультета приняла участие в межрегиональном форсайт-форуме «Российское село: векторы возрождения»

С 18 по 21 сентября команда технологического факультета приняла участие в межрегиональном форсайт-форуме «Российское село: векторы возрождения». Форум прошел под Костромой, и там Бурятию и БГСХА представляли аспирант Алексей Максимов, магистрант Ольга Кокорина и студент Намжил Цыренжапов. В форуме приняли участие 130 человек из разных городов. В основном это европейская часть России: Москва, Орел, Иваново, Кострома, Тамбов, Краснодар. Из Сибири присутствовало три делегации: бурятская, алтайская, новосибирская.

Программа форума была очень насыщенной и ее работу курировал проректор Костромской ГСХА по воспитательной работе Владимир Смирнов. С 8 до 23 часов все участники форума учились, работали и генерировали проекты по возрождению села. Нам читали лекции доктора наук из Москвы (О.И Пантелеева, проф. кафедры мировой экономики Тимирязевской академии и Н.Е.Покровский, зав.кафедрой общей социологии Национального исследовательского института Высшей школы экономики). Каждая группа работала над своим сценарием по привлечению молодежи в российские села, решали вопрос о закреплении молодых специалистов на селе. В итоговом выступлении было представлено 14 проектов, каждый со своим видением и решением проблемы сельских территорий.

Хорошая погода, активная работа в течение всех трех дней и дружная атмосфера, которую создавала позитивная молодежь из 16 регионов РФ – это было очень волнительно и это запомнилось всем участникам форума.