Выездное занятие студентов 4 курса ФВМ

Выездное занятие студентов 4 курса ФВМ

У студентов 4 курса ФВМ начались выездные клинические занятия по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни животных».

Занятия традиционно проводятся в хозяйствах разных форм собственности в пригородных районах республики. В осеннем семестре этого учебного  года  студенты под руководством д.в.н., профессора кафедры паразитологии и эпизоотологии Муруевой Галины Борисовны по предварительному согласованию с ветеринарной службой начали выезжать в хозяйства Заиграевского района. Проведены выезды в фермерское овцеводческое хозяйство в селе Старая Курба и в СПК «Надежда» в с. Тодохто. Планируются выезды и в другие хозяйства.

Темы выездных занятий посвящены организации противоэпизоотических мероприятий, отработке техники взятия крови от крупного и мелкого рогатого скота, подготовке образцов к отправке в лабораторию для серологических исследований на инфекционные болезни.

Студентам – будущим ветеринарным врачам очень интересны такие занятия, так как они проходят непосредственно в практических условиях хозяйств, позволяют получить и закрепить практические навыки работы с разными видами сельскохозяйственных животных. Кроме этого, для них очень ценен опыт ветеринарных специалистов хозяйств, которые проявляют профессионализм, терпение, доброжелательность в работе и общении со студентами. Студенты с большим интересом перенимают опыт старших, интересуются практическими вопросами ветеринарной практики.

Студенты благодарны специалистам, а специалисты всегда благодарят наших студентов за помощь в проведении противоэпизоотических мероприятий.