Учебная практика студентов экономического факультета в Монголии

Учебная практика студентов экономического факультета в Монголии

В период с 18 июня по 24 июня 2014 года на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии прошел первый этап учебной практики студентов 3 курса направление «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» совместно со студентами Монгольского государственного сельскохозяйственного университета.

Программа практики была достаточно насыщенна. Выезд на сельскохозяйственное предприятие ООО «Гарантия 2» село Ильинка Прибайкальского района, где была проведена экскурсия по предприятию. Заведующий производством рассказал историю создания предприятия, основные направления производства, показаны основные производственные объекты в центральной усадьбе. Затем выезд на поля, где возделывают картофель по голландской технологии, выращивают овощи, наглядно рассмотрели, как работает техника по обработке почвы, ухода за растениями, полив и др. Студенты активно участвовали в беседе, интересовались отдельными аспектами деятельности предприятия.

В последующие дни студенты обсуждали полученную информацию в малых группах, производилась оценка полученных знаний и результатом была проведена студенческая научно-практическая конференция. С приветственным словом перед студентами выступила декан экономического факультета доцент М.А. Баниева, затем, открыл конференцию заведующий выпускающей кафедрой «Экономика и организация АПК» доцент Г.Е. Дареев. Студенты Бурятской ГСХА сделали коллективный доклад с презентацией, ответили на вопросы.

С 22 июня по 28 июня 2014 группа студентов экономического факультета, обучающихся по направлению «Менеджмент» профиль «Производственный менедмжент» во главе с к.э.н., доцентом кафедры «Экономики и организации АПК» Марактаевой Е.Н. выезжали на учебную практику в г. Улан-Батор по договору о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО БГСХА и МГСХУ. Принимающей стороной преподавателями института Нямдаваа, Хангарьд была организована обширная программа встреч. Состоялась встреча с директором Института экономики и бизнеса М.Эрдэнэбаяр, а также профессорско-преподавательским составом института. Проведены экскурсии: в университете, библиотеке, знакомство с кафедрами института, ознакомление с учебным процессом в аудиторных занятиях со студентами Монголии. Был организован выезд на частные предприятия: «CYY Хувьцаат Компани» (переработка и производство молочной продукции), «Нойрамдын» (возделывание и сбыт овощей защищенного грунта). Кроме всего прочего были проведены экскурсии по городу Улан-Батор, посещения различных музеев и других достопримечательностей. Наша группа студентов принимала активное участие в дружеских спортивных мероприятиях со студентами Монголии и Китая (Внутренняя Монголия г. Хух-Хуто) по разным видам спорта, таким как: футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис.

Хотелось бы поблагодарить деканат, международный отдел, ректорат БГСХА им. В.Р. Филиппова, а также институт экономики и бизнеса МГСХУ за предоставленную возможность прохождения практики в Монголии.

1

Знакомство с МГСХУ

2

Встреча с директором института экономики и бизнеса МГСХУ