Координационное совещание по проекту TEMPUS-ELFRUS и юбилейные мероприятия Государственного университета по землеустройству

1
С 26 по 29 мая 2014 г. и.о. директора ИЗКиМ доцент Малханова Е.В. приняла участие во II мониторинге проекта ТЕМПУС 530690-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS–SMHES «Elaborationof Qualification Frame work for Landmanagement Studiesat Russian Universities ELFRUS» («Разработка квалификационных рамок для землеустройства в Российских университетах»), который проходил Государственном университете по землеустройству. Российские вузы-партнеры представили свои предложения в области формирования определения понятия «землеустройства» с выстраиванием структуры профилей подготовки специалистов и образовательных дисциплин для уровней подготовки. Также было обсуждено существующее положение законодательной и образовательной области в Российской Федерации. Координатором от российских вузов-партнеров были вручены сертификаты участия и работы в проекте.

sertifikat

Руководство Государственного университета по землеустройству совместило встречу координаторов проекта с юбилейными мероприятиями университета – 235-летием со дня основания университета, специализированного и самого крупного высшего учебного заведения по подготовке инженеров в области землеустройства, земельного и городского кадастров.

2Первый день юбилейных мероприятий начался с торжественного Богослужения, которое проходило в Домовом Храме университета.  Далее прошла торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Землеустроитель России» во внутреннем дворике университета. Общая высота памятника составляет 4,6 м, диаметр постамента – 1,45 м. Фигура землеустроителя вписана в 1,5 натуры стандартного роста человека и установлена на постаменте высотой 1,8 м. Высота теодолита – 2 м; длина шпаги – 1 м 50 см; материал изготовления – бронза. На постаменте отлит академический знак Государственного университета по землеустройству и выбита надпись со словами «Землеустроителю России», а также установлены таблички со словами Екатерины II «Межевание установлено для того, чтобы утвердить спокойствие владельцев постановлением правильных и несомненных границ поземельного владения» и Петра Столыпина «Земля – это залог нашей силы в будущем. Земля – это Россия».

3
На торжественном открытии памятника выступили ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН, почетный землеустроитель Российской Федерации Сергей Николаевич Волков; Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии И.В. Васильев; Председатель Государственной Думы по аграрным вопросам Н.В. Панков; ректор Московского государственного университета геодезии и картографии А.А. Майоров и др.

Также, в Конференц-зале прошла презентация Каталога, а затем и открытие выставки «Награды и знаки отличия за труды по землеустройству (1754-2013гг).

В рамках празднования юбилея состоялось заседание членов УМО в области землеустройства, где были обсуждены актуальные вопросы образования в области землеустройства, вопросы видов экспертиз образовательных программ и их значение, о необходимости методического обеспечения реализации образовательных программ подготовки бакалавров и магистров направления Землеустройство и кадастры, о совместном издании с региональными вузами учебных пособий с национально-региональным компонентом и др.

4

5

28 мая в рамках празднования юбилея прошел Международно-практический форум «Землеустроительная наука и образование: проблемы и перспективы развития». Приветственным словом форум открыл ректор ГУЗа С.Н. Волков. От имени Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федорова с 235-летием Университет поздравил Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Петриков. Среди участников конференции присутствовали руководители и специалисты Правительства Российской Федерации, г. Москвы, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экологии Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федерального агентства геодезии и картографии, Федерального агентства водных ресурсов, Департамента Росрегионразвития, Госстроя Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии естественных наук, Международного, Российского и Московского Союзов архитекторов и дизайнеров, «Гис-ассоциации», Международной ассоциации «Агрообразование», ФКЦ «Земля», УФГП «Росземкадастрсъемка», вузов Российской Федерации, гости из Дальнего и ближнего зарубежья и др.

6

7