Конкурс «Умник»

Конкурс «Умник»

den nauki
21 апреля победителями регионального конкурса «Умник» в Иркутской области стали авторы восьми инновационных разработок, среди них – студент Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова.

За получение гранта в 400 тысяч рублей на продолжение исследований (по 100 тысяч через каждые полгода в течение двух лет) состязались 20 команд молодых ученых Иркутской области и Республики Бурятия.

Конкурс «Умник», реализуемый в 22 регионах фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, был организован 21 апреля в Технопарке ИрГТУ. Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной молодежной инновационной конференции «Молодые инноваторы Байкальского региона». Защиты проектов проходили по пяти секциям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

В списке победителей представитель Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова Баир Таров. Он представил проект «Установка для абразивоструйной обработки и вакуумного сбора отработанного материала» по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы».