Профориентационная работа ИЗКиМ в Тункинском районе

Профориентационная работа ИЗКиМ в Тункинском районе

16-19 апреля 2014 года в школах Тункинского района РБ проводилась профориентационная работа. Выезжали Имескенова Эржэна Гавриловна – доцент кафедры сельскохозяйственной экологии, Болотова Жанна Гомбожаповна - старший преподаватель кафедры биологии и биологических ресурсов, Мандреева Екатерина Георгиевна – ассистент кафедры землеустройства ИЗКиМ

Работа проводилась среди учащихся 9-11-х классов Кыренской СОШ, Аршанской СОШ, Мондинской СОШ, Хойтогольской СОШ, Жемчугской СОШ, Кыренской ОСОШ, Аршанского лицея-интерната, а также со студентами 1-2 курсов филиала Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа.

В ходе работы школьникам было рассказано об истории ВУЗа, его факультетах, институтах, направлениях и профилях подготовки и правилах приема, о датах выезда приемной комиссии в Тункинский район. Работа велась с использованием раздаточного материала (буклеты направлений подготовки), презентаций.

Представленная информация была воспринята учащимися с интересом, было задано много вопросов. Среди выпускников школ есть ребята, желающие стать студентами БГСХА. Во время беседы школьников интересовали условия поступления, проходной балл по разным предметам, вступительные экзамены, количество бюджетных мест, размер стипендии, предоставление общежития для иногородних студентов, стоимость обучения на договорной основе, возможность трудоустройства по окончании академии.

Многие ребята были заинтересованы направлениями подготовки в БГСХА, но, к сожалению, большинство выпускников сдает ЕГЭ только по 3 основным дисциплинам, не выбирая физику и биологию, которые необходимы для поступления на многие направления БГСХА.