25 апреля в Бурятской ГСХА прошел День местного самоуправления

25 апреля в Бурятской ГСХА прошел День местного самоуправления

25 апреля в актовом зале Бурятской ГСХА состоялся семинар-совещание с главами муниципальных образований Республики Бурятия , в котором принял участие Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

В рамках мероприятия заместитель Председателя Правительства РБ – Руководитель Администрации Главы РБ и Правительства РБ Петр Носков выступил с докладом о развитии местного самоуправления в республике.

В программе семинара – совещания с главами муниципальных образований Республики Бурятия были включены следующие вопросы:

«Итоги Всероссийского съезда муниципальных образований» - Чирипов Даба – Жалсан Шагжиевич – глава МО «Курумканский район», Председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия».

«Участие органов местного самоуправления в реализации Закона «О системе профилактики правонарушений в Республике Бурятия» - Мордовской Пётр Степанович - Заместитель Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами.

«Об опыте организации системы профилактики правонарушений на уровне сельского поселения» - Цыбиков Владислав Доржиевич – глава МО СП «Бурунгольское» Окинского района.

В ходе рассмотрения этих вопросов главы органов местного самоуправления задавали интересующие вопросы представителям министерств и ведомств Республики Бурятия:

Думновой Татьяне Гавриловне – министру экономики РБ;

Мухину Всеволоду Васильевичу - заместителю министра финансов РБ;

Трифонову Фёдору Мартемьяновичу - министру строительства и модернизации ЖКК РБ;

Козлову Сергею Юрьевичу - министру по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ;

Дамдинову Алдару Валерьевичу - министру образования и науки РБ;

Быковой Татьяне Александровне - министру социальной защиты населения РБ;

Коротич Марине Викторовне - и.о. министра имущественных и земельных отношений РБ;

Лбову Александру Валентиновичу – и.о. министра природных ресурсов РБ;

Кострикову Михаилу Александровичу – и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РБ;

Бушуеву Александру Гавриловичу – руководителю Республиканского агентства ГО и ЧС;

Щепину Алексею Александровичу – руководителю Республиканского агентства лесного хозяйства.

Вторая часть дня была посвящена торжественному собранию, посвященному Дню местного самоуправления, где состоялось награждение представителей муниципальных образований государственными наградами республики. Награды получили:

Савватеев Сергей Витальевич – глава МО «Кабанский район»

Климов Юрий Николаевич – глава МО «Тамирское» Кяхтинский район.

Лукашенок Сергей Викторович – глава СП МО «Комсомольское» - Еравнинский район.

Тихонова Наталья Ивановна – глава МО СП «Северное» - БаунтовскийЭвенкийский район.

Зайганов Андрей Гомбоевич – глава МО СП «Далахай» - Тункинский район.

Попова Надежда Федоровна -глава МО СП «Ключевское» Заиграевский район.

Ягольник Сергей Алексеевич – глава МО СП «Челутаевское» Заиграевский район.

Кожевникова Любовь Петровна - глава МО СП «Мостовское» Прибайкальский район.

Шимян Елена Николаевна – глава МО СП «Клюевское»Кабанский район.

Поляков Евгений Николаевич – глава МО ГП «г. Закаменск» Закаменский район.

Раднатаров Борис Петрович – глава МО СП «Нижнекодунский сомон» - Кижингинский район.

За заслуги в развитии местного самоуправления Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований наградили:

Пухарева Игоря Валерьевича- главу муниципального образования Северо-Байкальский район;

Кудряшова Андрея Николаевича – главу городского поселения «Город Гусинозерск» Селенгинский район

Бородина Бориса Константиновича – заместителя председателя Комитета территориального развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия;

Сокольникова Алексея Анатольевича - главу городского поселения"Каменское"Кабанский район

Тюрюханова Василия Васильевича - главу сельского поселения"Бичурское» Бичурский район

Награды высшей степени были вручены 23 победителям республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» в группах "сельские поселения", "городские поселения» и "городские округа". А также 4 победителям конкурса на лучшее освещение деятельности ТОСов в средствах массовой информации.

Организатором данного мероприятия стал Институт дополнительного профессионального образования.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие ансамбли БГСХА.

Отметим, что День местного самоуправления в России в 2014 году отмечается уже второй год подряд, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Этот праздник учрежден в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.