Мероприятия, посвященные Дню Победы

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Студенты Бурятской ГСХА – участники акции «Бессмертный полк»

9maya9 мая в г. Улан-Удэ, на главной площади столицы Республики Бурятия состоится всероссийская акция, посвященная празднованию 69 годовщины Дня Победы, в которой примут участие студенты, преподаватели академии и жители республики.

Главная задача акции - сохранить в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк — некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в его ряды может каждый. Для участия необходимо распечатать фотографию формата А3 солдата Великой Отечественной Войны или плакат с именем, фамилией и воинским званием фронтовика. Правнуки павших бойцов и ветеранов Великой Отечественной Войны пронесут фотографии своих дедов по главным улицам города в знак уважения бессмертного подвига героев, павших за мир в Великой Отечественной Войне.

По данным организаторов акции, 9 мая 2013 года, в более чем 120 городах и селах России, а также Украины и Казахстана, в «Бессмертный полк» встали почти 180.000 человек.

Встречи с ветеранами академии

В преддверии празднования 69-ой годовщины Победы, с целью патриотического воспитания молодежи, формирования гордости за ратные подвиги своей страны, бережного отношения к историческому прошлому, сохранения памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, Научной библиотекой и Советом ветеранов академии проводятся тематические мероприятия, встречи студентов 1 курсов с ветеранами, тружениками тыла.

Так, с 10 апреля по 6 мая 2014 г. факультетах  академии проводится цикл встреч студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Своими воспоминаниями о горьких и радостных моментах, о том страшном, тяжелом военном времени, о подвигах на фронтах наших героев-земляков, о вкладе тыла в  победу над фашизмом расскажут ветераны академии: участник разгрома Квантунской армии профессор Доржиев Цырен-Даша Доржиевич, труженики тыла – Воробьев Иннокентий Филаретович, Шабаев Василий Александрович, Малакшинова Октябрина Кирилловна.

Сотрудники библиотеки академии расскажут о работе книжной выставки «В труде и в бою 1941-1945 гг.», посетив которую, студенты получат возможность узнать много нового и интересного о труде и подвигах поколения Великой Отечественной Войны.

Низкий поклон нашим героям за Великую Победу!!!

Акция «Письмо ветерану»

С 22 апреля в академии начинается акция "Письмо ветерану", в ходе которой студенты, преподаватели и сотрудники академии могут написать письма, поздравления ветеранам. Почтовый ящик расположен в читальном зале библиотеки.

Георгиевская ленточка

Совет студенческого самоуправления с 5 по 8 мая 2014 г. в фойе главного корпуса Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова будет проводить викторину «Георгиевская ленточка», посвященную 69 годовщине Победы над фашизмом. Всем желающим принять участие в викторине предстоит правильно ответить на вопросы о Великой Отечественной войне и получить в качестве приза георгиевскую ленточку.

Митинг ко Дню Победы

7 мая 2014 года в академии у стелы с фамилиями, ушедших на фронт студентов и сотрудников академии, состоится традиционный митинг в ознаменование 69 годовщины Великой Победы.

В митинге примут участие ветераны войны и труженики тыла, ректор академии, руководители структурных подразделений и студенты. По традиции, творческие коллективы академии: ансамбли песни и танца «Раздолье»  и «Алтан Булаг» подготовят праздничную концертную программу.