Cеминар–учеба для учащихся и руководителей ученических производственных бригад школ республики

26 марта и 18 апреля на базе Бурятской ГСХА прошел семинар – учеба для учащихся и руководителей ученических производственных бригад школ республики. В работе семинара приняли участие 40 человек из 7 районов республики (Курумканский, Заиграевский, Прибайкальский, Тункинский, Мухоршибирский, Джидинский и Кабанский).

На открытие семинара с приветственными словами выступили директор Республиканского эколого-биологического центра Тимофеев В.Н. и директор центра довузовской подготовки и приема абитуриентов Болотов Г.Г. Преподавателями академии и центра были проведены теоретические и практические занятия по цветоводству, садоводству, овощеводству. Езепчук Л.Н., доцент кафедра растениеводства рассказала о сортах овощных культур и методике сортоизучения на учебно-опытных участках. Большое внимание на семинаре уделялось опытнической работе, как одну из важных направлений в работе УПБ и УОУ. С методикой постановки полевого опыта участников семинара ознакомил Миронов С.К., доцент кафедры земледелия. Интересное занятие по проектированию цветников провела доцент кафедры сельскохозяйственной экологии, Коновалова Е.В. Основы садоводства в Бурятии ребята познавали на занятиях Бадмаевой Е.Ж., а также научились определять плодово-ягодные культуры по побегам. Кутузовой Л.И., ст.преподаватель кафедры менеджемента, было проведено тестирование на определение организаторских способностей учащихся. В рамках семинара ребята посетили музей анатомии академии и лабораторию диагностики и технического обслуживания тракторов. В конце семинара был проведен круглый стол с руководителями УПБ по проблемам и перспективам развития УПБ в школах. На закрытие семинара всем участникам были вручены сертификаты.