С 6 по 10 апреля прошло совещание координаторов проекта ТЕМПУС

6 – 10 апреля 2014г. и.о. директора ИЗКиМ доцент Малханова Е.В. приняла участие в совещании координаторов проекта ТЕМПУС 530690-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS–SMHES «Elaborationof Qualification Frame work for Landmanagement Studiesat Russian Universities ELFRUS» («Разработка квалификационных рамок для землеустройства в Российских университетах»), которое проходило в Федеральном ведомстве по метрологии и геодезии в г. Вена (Австрия).

На совещании также присутствовали представители российских вузов-партнеров, предоставляющих образование в сфере землеустройства: Красноярский ГАУ, Омский ГАУ, Северный (Арктический) ФУ, Уральский ГАУ, Саратовский ГАУ , Кубанский ГАУ и МИИГАиК, представляющие различные регионы России для распространения проекта на всю страну, а также представители ведущих европейских университетов в области образовательной деятельности, связанной с различными аспектами землеустройства: Варшавский университет естественных наук, Ягеллонский университет (Польша), Университет западной Венгрии, Университет природных ресурсов и естественных наук (Австрия), Королевский технологический институт (Швеция).

Согласно программе пребывания, координаторы предоставили предварительные отчеты о работе в проекте за 1,5 года.

Кроме того, на тренингах, проводимых зарубежными экспертами проекта, была сделана попытка анализа зарубежных образовательных стандартов. Также координаторам проекта с российской стороны было предложено провести аналогичный анализ российских федеральных образовательных стандартов 3-го поколения и сравнить с «общим знаменателем» - ключевыми общими и конкретными результатами обучения в области управления земельными ресурсами. Особый акцент был сделан на «устройствах перевода» - согласованию языков описания (российских федеральных стандартов с европейской квалификационной рамкой и TUNING терминологией).