25 марта в академии состоялась презентация нового сайта «Ургаса»

25 марта в академии состоялась презентация нового сайта «Ургаса»

25 марта в БГСХА состоялась презентация нового сайта «Ургаса». В это название вкладывается понятие «Живая земля», вроде русского «Мать-кормилица». Новый сайт – возможность прямого общения ученых и студентов академии с сельхозтоваропроизводителями и вообще с сельчанами по научным разработкам, предложениям и советами.

Ни для кого не секрет, что положение дел в нашем сельском хозяйстве оставляет желать, мягко говоря, лучшего. Его развитие нуждается в серьезных инвестициях. Но нынешнее положение в российской экономике не позволяет их вложений в достаточной мере. Однако многое чего можно поправить с помощью науки и применения уже наработанного опыта, использования имеющихся достижений в передовых хозяйствах и рачительными хозяевами. Такую возможность представляет новый сайт академии. На его презентации присутствовали руководители академии, деканы, ученые, гости из республиканских инстанций. Познакомил собравшихся с дизайном сайта и его составляющих начальник управления информационных технологий и дистанционного образования С.К. Миронов, он также ответил на поступившие вопросы.

Со своими предложениями, советами о работе сайта поделились зам. председателя Комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды профессор А.Г. Кушнарев, профессор В.С. Потаев, руководитель Информационно-методического центра РБ В.А. Кавин, председатель Комитета Народного Хурала РБ по аграрной политике, земельным вопросам и потребительскому рынку профессор А.П. Попов и и.о. ректора академии профессор И.А. Калашников. Все они отмечали важность начинания и необходимость скорейшего завершения всех организационных и технических работ по функционированию сайта и продвижению его пользователям.

Сайт открывает возможность создания блогов не только ведущим ученым академии, но и публикации научных разработок молодым ученым и дипломных проектов студентов, рекомендованных к внедрению, а также других статей, посвященных сельскохозяйственной тематике. Уже открыты страницы профессора В.С. Потаева по проблемам создания фермерских хозяйств, профессора А.Г. Кушнарева и доцента Ю.Н. Рузавина по садово-огородной проблематике, создана торговая площадка, «окно» прогноза погоды, новости агробизнеса и другие материалы. Новый агропортал это и хорошая площадка для общения государственных структур и общественных организаций с населением республики.

В добрый путь доброе начинание.