Прошло Первое координационное совещание участников проекта ТЕМПУС "Профессиональная подготовка в области устойчивого лесного хозяйства"

TEMPUS3-5 марта 2014 г. в университете Ллейда (г. Лерида, Испания) прошло Первое координационное совещание участников проекта ТЕМПУС «Профессиональная подготовка в области устойчивого лесного хозяйства: обучение в течение всей жизни - SUSFOR - Vocational training in sustainable forestry: a lifelong learning approach.

На совещании присутствовали представители всех вузов и неакадемических партнеров, занятых в реализации проекта, а именно Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова, Московского государственного университета леса, Санкт-Петербургского лесотехнического университета, Молдавского сельскохозяйственного университета, Государственного университета Алеко Руссо Молдавии, Университета природных ресурсов, естественных и прикладных наук Австрии (Вена), Университета Восточной Финляндии, Центра исследования проблем леса Каталонии (Испания). Конкретно БГСХА представляли: ректор проф. И.А. Калашников, А.А. Алтаев, Э.Г. Имескенова, З.С. Ямпилова.

Были рассмотрены следующие вопросы и приняты решения:

Заседание открыла проректор университета Ллейда по международным делам Астрид Баллеста. Она ознакомила участников с деятельностью университета. Далее выступил Хосе Мария Марти, руководитель управления международных связей, который познакомил всех с современным состоянием международного сотрудничества университета.

Координатор проекта Хорхе Алзасарс сделал краткую презентацию проекта и познакомил присутствующих с оценкой проекта экспертами ТЕМПУС.

После этого, каждый участник проекта сделал презентацию своего вуза или компании и поделился опытом преподавания лесного хозяйства в программах повышения квалификации.

Александр Архипович Алтаев, заведующий кафедрой лесоводства и лесоустройства, в начале презентации сказал слова благодарности и попросил почтить память бывшего заведующего кафедрой В.И Молчанова, который участвовал в разработке и представлении проекта. Далее, А.А. Алтаев представил ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», познакомил участников с геополитическим положением Республики Бурятия, ее национальными традициями, экономическими, научными и культурными достижениями, рассказал о приоритетных направлениях развития академии. Следующая часть презентации была посвящена опыту кафедры лесоводства и лесоустройства в преподавании разных направлений устойчивого лесного хозяйства.

Следующие два дня были посвящены уточнению деталей выполнения проекта, координации действий всех партнеров, распределению функций, определению составов рабочих команд и правилам оформления сопроводительных документов.

Под руководством координатора был составлен график рабочих и учебных поездок, назначено время и место проведения семинаров, конференций, определены пути софинансирования проекта российскими и молдавскими вузами.

4 марта был обсужден состав международной комиссии по управлению проектом (IPB). В состав Комиссии вошли все локальные координаторы, представляющие вузы (кроме неакадемических партнеров). Председателем был избран Хорхе Алзасарс (представитель грантодержателя – Universitat de Lleida, Испания), заместителем председателя – Зоя Сергеевна Ямпилова ( представитель российского координатора – Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филипова).

Также были уточнена тематика модулей согласно последним данным анализа потребностей. Последним был вопрос об организации и проведении встреч местных рабочих групп. Было решено провести первую встречу в режиме веб-конференции. Был определен вуз – отвественный за веб-сайт проекта, который должен начать работу с апреля 2014 г.