14 февраля 2014 года в Бурятском государственном университете состоялась «IV региональная конференция XXI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского».

В программу конференции были включены стендовые доклады по секциям:

1. Биология, химия; 2. География и экология; 3. Физика, математика, информатика; 4. Краеведение; 5. История; 6. Обществознание; 7. Лингвистика и литература.

Студенты Гуманитарного факультета группы 7102: Дамбаева Сэсэг, Гырылова Нэлли, Байлакай Онзагай, Цыренова Бальжит под руководством доцента кафедры истории, кандидата географических наук Бабикова Владимира Александровича, приняли участие в качестве компетентного жюри в секции «География и экология». Всего на секции было заявлено 11 работ, из которых представлено – 10. Все работы были разноплановыми и имели теоретическое и практическое значение. По результатам конференции были определены победители, один из которых поедет в Москву, для того чтобы представить там нашу республику. 1 место было присуждено Ильиновой Дариме, ученице 11 класса РБНЛ№1 тема: «Биоиндикация озера Карасиного», 2 место получил Корсунов Владимир ученик 9 класса МБОУ «Гимназия №33», 3 место получила Базаржапова Мария ученица 9 класса Заиграевской СОШ, тема: «Топонимика села Заиграево».

Студенты 1 курса увидели, как можно представлять информацию через стендовые доклады, учились задавать вопросы, а также получили опыт, как организовать свою научно-исследовательскую работу.