18 февраля в ИЗКиМ прошел обучающий семинар «Рамки квалификаций в высшем образовании»

tempus
18 февраля 2014 года на базе Института землеустройства, кадастров и мелиорации прошел очередной обучающий семинар «Рамки квалификаций в высшем образовании» по международному проекту 530690-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS–SMHES «Elaboration of Qualification Framework for Land management Studies at Russian Universities ELFRUS» («Разработка квалификационных рамок для землеустройства в Российских университетах»).

На семинаре важными были вопросы разработки профессиональных стандартов, так как они адекватно отражают потребности рынка и указывают в сфере образования на те знания и умения, которые обучающийся должен получить для достижения необходимых на современном рынке труда показателей. В настоящее время в России осуществляется масштабное обновление национальной системы квалификаций работников и формирование системы профессиональных стандартов, затрагивающее практически все отрасли российской экономики и социальной сферы.

Одной из актуальных тем семинара был доклад по федеральному государственному образовательному стандарту направления Землеустройство и кадастры, так как мы часто сталкиваемся с подменой таких понятий как «профессиональный стандарт» и «образовательный стандарт». В очередной раз подчеркнуто, что ФГОС регулирует структуру и содержание основных образовательных программ, набор компетенций, который эти программы должны формировать.

На семинаре также была разобрана тема рамки квалификаций, при формировании которой осуществляется классификация знаний, умений, опыта, уровней ответственности и самостоятельности при выполнении трудовой деятельности.

В процессе разработки профессиональных стандартов и квалификационных рамок очень важно активное участие работодателя, в этой связи на семинар были приглашены специалисты, которые приняли участие в работе круглого стола, выступив с предложениями по разработке квалификационных рамок для землеустройства и кадастров: Доржиев Саян Санжижапович, директор ИП Доржиев, Цыбенов Александр Владимирович, директор ООО «ГеоЛайн», Тогмидон Валентина Васильевна, кадастровый инженер ООО «Техническая инвентаризация».

DSC 3483 DSC 3503

DSC 3509 DSC 3555