Научно-практическая конференция «Вклад ученых академии в инновационное развитие АПК»

7 февраля 2014 года в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов ИЗКиМ «Вклад ученых академии в инновационное развитие АПК», посвященная Дню науки.

В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты агрономического факультета, а также представители  ИОЭБ СОРАН.

На секции «Актуальные проблемы и перспективы развития землеустройства, кадастров и мелиорации» было заслушано 13 докладов:

1.Цыдыпова С.Б.  Действие и последействие бора на продуктивность и качество редиса.

2. Хамнаева Г.Г., Куликов А.И., Цыдыпов Б.З. Применение ГИС при картографировании экосистем на примере г. Закаменск.

3. Семиусова А.С. Урожай яровой пшеницы и особенности разложения растительного материала в почве под повторными посевами лесостепной зоны Бурятии.

4. Куклина Е.Э. Засоренность посевов на склоновых агролондшафтах в условиях степной зоны Бурятии.

5. Лабаров Б.Б. Сегментация леса на примере лесхоза Иволгинский РБ по мультиспектральным данным.

6. Ильин Ю.М., Семенова М.В., Гуроракшеева С.Ш. Мезоэдафон как основной индикатор экологического состояния почв Западного Забайкалья.

7. Кирбижекова И.И., Чимитдоржиев Т.Н. Комбинирование радиолакационных и мультиспектральных данных в исследованиях лесных ресурсов РБ.

8. Мандреева Е.Г., Мухорин Е.А. Применение ГИС – технологий для создания 3D модели на примере территории БГСХА

9. Цынгеева Ц.Ц., Нимаев Б.Ц. Применение ГИС-технологий при разработке градостроительной документации: на примере Генерального плана МО СП «Аршан» АМО  «Тункинский район»  РБ

10. Цыдыпова М.В. Геоинфармационное картографирование лесной растительности особоохроняемых природных территорий на примере Забайкальского национального парка.

11. Малханова Е.В., Цыдыпов Б.З. Оценка изменения берегов озер Забайкалья на основе разновременных мультиспектральных снимков платформы Landsat.

12. Очирова Б.Л. Использование земельных участков, образованных из невостребованных земельных долей, на примере Еравнинского района.

13. Иванова Г. А., Абгалдаев Ю.В. Эрозия как основной фактор деградации почв в РБ.

В целом конференция прошла при активном участии всех ее членов, было задано много вопросов. Отдельные работы  аспирантов, преподователей в силу специфики их научных исследований  носили обзорно - информационный характер, а остальные работы содержали научную основу и прикладной характер. В конце конференции подведены итоги работы секции, и некоторые доклады рекомендованы к публикации в научно-теоретическом журнале «Вестник Бурятской ГСХА».