Научно-практическая конференция «Вклад ученых академии в инновационное развитие АПК»

5 февраля 2014 года на агрономическом факультете состоялась ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов агрономического факультета «Вклад ученых академии в инновационное развитие АПК», посвященная Дню науки.

В ней приняли участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты, магистранты агрономического факультета, а также гости с Иркутской ГСХА, представители: ООО «АгроБайкал, г.Иркутск, БурНИИСХ, ИОЭБ СОРАН, ФБГУ «Россельхозцентр» по РБ. Для участия в конференции было подано 35 научных докладов.

На секции «Рациональное использование и актуальные вопросы современного земледелия» всего было заслушано 15 докладов:

1. Балданов Б.Ц, Убугунова В. И., Найданов Б.Б., Тон С-Х.А., Балданов Н.Д. Разнообразие и закономерности пространственного распределения аллювиальных почв нижнего течения р. Иволга. ФГБУН Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

2. Бутуханов А.Б., Будажанаев Р. Д., Содбоева С. Ч. Создание природного зеленого конвейера в Бурятии.

3. Гармаева Е. Ц., Кушнарев А. Г. Влияние сорта и сроков посева на урожайность и качество зеленой массы проса.

4. Дабаева М. Д. Эффективность протравливания семян современными препаратами в условиях сухостепной зоны Бурятии.

5. Цыдыпова О. Н. Результаты исследования предпосевной обработки семян томатов ИК – излучением.

6. Лысенко А. Н. Анализ состояния декоративных цветочных композиций, используемых для озеленения Прибайкалья.

7. Убугунова В.И., Цыремпилов Э.Г., Убугунов В.Л., Жамьянова А.Г. Почвы предгорных наклонных равнин Баргузинского хребта. ИОЭБ СО РАН, БГСХА.

8. Лаврентьева И.Н., Цыремпилов Э.Г., Рупышев Ю.А., Болонева Л.Н., Убугунов В.Л., Найданов Б.Б., Вишнякова О.В., Баторова П. Р. Продукционные процессы аллювиальных почв Баргузинской котловины. ИОЭБ СО РАН, БГСХА.

9. Убугунова В.И., Цыремпилов Э.Г., Убугунов В.Л., Баторова П.Р. Аллювиальные темно-гумусовые почвы Баргузинской котловины. ИОЭБ СО РАН, ФГО ВПО БГСХА.

10. Манханов А.Д. Использование аборигенных многолетних травянистых растений для озеленения населенных пунктов Байкальского региона.

11. Корнакова Е.С. Влияние минеральных удобрений на продуктивность травостоя болотистого луга Кабанского болотного массива.

12. Трифонов А.Г., Рузавин Ю.Н. Особенности питания картофеля на каштановых почвах Бурятии.

13. Хахаева З., Батуева М.Б. Сидеральные пары и урожайность яровой пшеницы.

14. Шапсович С.Н., Мардваев Н.Б., Хайрулина И.А. Суданская трава в смешанных посевах.

15. Хайрулина И. И. Влияние сорта и сроков посева на урожайность и качество суданской травы.

Остальные доклады были представлены на стенде. Все научные доклады актуальны и соответствуют современному развитию аграрной науки. В конце конференции подведены итоги работы и некоторые доклады рекомендованы к публикации в научно-теоретическом журнале «Вестник Бурятской ГСХА».

DSC 0014 DSC 0022

DSC 0029 DSC 0036