Отчет о проведении межрегиональной ярмарки рабочих мест «Возрождение села»

Отчет о проведении межрегиональной ярмарки рабочих мест «Возрождение села»

В рамках реализации проекта «Взаимодействие вузов и профессиональных сообществ в системе содействия трудоустройства выпускников в условиях реализации нового поколения ФГОС» Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова совместно с Комитетом по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Бурятия 4 февраля 2014 г. провела Межрегиональную Ярмарку вакансий рабочих мест «Возрождение села».

Основная цель: повышение эффективности системы содействия трудоустройства выпускников и закрепление выпускников высших учебных заведений в сельских районах Республики Бурятия, Забайкальского края, Республики Тыва.

В работе Ярмарки приняли участие Министерство науки и образования Республики Бурятия, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Забайкальского края, Республиканское агентство занятости населения Республики Бурятия, ГКУ Центр занятости населения г. Улан-Удэ, Республиканское агентство лесного хозяйства, Управление Росреестра по РБ, ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование и защита, воспроизводство лесов», Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ, Управление ветеринарии по РБ, ОАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго», ГАУК РБ Этнографический музей, Республиканский эколого-биологический центр, ОАО «Сбербанк России», БУ ветеринарии «БРСББЖ» и др.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, получающих государственную поддержку по РЦП «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011–2017 годы и на период до 2020 года». С вакансиями для выпускников, желающих работать на селе приехали: СПК «Колхоз Искра», ЗАО «Сутайское», ОАО «Агротопводстрой» Мухоршибирского района; ООО «Буян» Кяхтинский район; КФХ Мясников Г. Тарбагатайский район; ФГУП «Байкальское» Кабанский район; ООО «Гарантия-2» Прибайкальский район; СПК «Победа» Бичурский район; КФХ Жамбалдоржиев С. Хоринский район; ООО «Агро-В» Заиграевский район и др. организации. Всего приняло участие свыше 42 организаций – работодателей.

Участие приняли учебные заведения Республики Бурятия: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления", ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», а также выпускники прошлых лет и соискатели.

В Службу содействия трудоустройству выпускников Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия направило свыше 100 вакансий, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края более 40 вакансий, с Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва поступило 27 вакансий. Банк вакансий пополнили такие организации, как ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование и защита, воспроизводство лесов», ОАО «МРСК Сибири»- «Бурятэнерго», Государственная ветеринарная служба Забайкальского края, Служба ветеринарии Иркутской области, Дом цветов «Крона» и другие организации, которые предоставили свыше 300 вакансий. Также ГКУ Центр занятости населения г. Улан-Удэ предоставил свыше 3000 вакансий для студентов и выпускников вузов.

Работодателям агропромышленного комплекса Республики Бурятия представилась возможность информировать выпускников о наличии вакансий, провести собеседование с потенциальными соискателями и подобрать молодых специалистов из числа выпускников академии и других вузов. Выпускникам в свою очередь, представилась возможность получить информацию о вакансиях, требованиях и условиях работы. Так же студенты могли найти базы прохождения производственных и дипломных практик.

image001 image003

image005 image007