29 января в ИЗКиМ состоялся семинар по вопросам Болонского процесса и модернизации системы высшего образования

tempusВ рамках международного проекта 530690-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS–SMHES «Elaboration of Qualification Framework for Land management Studies at Russian Universities ELFRUS» («Разработка квалификационных рамок для землеустройства в Российских университетах») 29 января 2014 года в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации состоялся семинар по вопросам Болонского процесса и модернизации системы высшего образования. В семинаре при содействии с Отделом международных связей (Ямпилова З.С.) приняли участие ведущие преподаватели вуза, прошедшие стажировки в университетах Европы и Америки (к.э.н., доцент Дареев Г.Е., к.э.н., доцент Ишигенов И.В., к.с-х.н., доцент Имескенова Э.Г., к.б.н., доцент Алтаев А.А.), а также профессорско-преподавательский состав Института.

На семинаре прозвучали доклады о Европейских проектах в рамках Болонского процесса, особенностях западной системы образования, квалификационных рамках в реализации Болонского процесса, также были затронуты вопросы реформы образования в России, проблемы применения системы зачетных единиц в условиях действия федеральных государственных образовательных стандартов ВПО.

В целом, проект «Разработка квалификационных рамок для землеустройства в Российских университетах» преследует цель разработки отраслевой квалификационной рамки для землеустройства, что в перспективе направлено на повышение качества и роли высшего образования в России и сближение со странами ЕС путем разработки структуры квалификаций.

Реализация целей и задач проекта будет способствовать развитию в Российской Федерации Национальной Системы квалификаций и реализации Болонского процесса. Кроме того, результаты проекта приведут к наращиванию потенциала в Российских вузах путем создания учебных центров, посвященных разработке и реализации учебных программ, совместимых с QF в области Управления Земельными ресурсами.

DSC 2240 DSC 2243

DSC 2252 DSC 2291