Профориентационная работа в Хоринском и Еравнинском районах

Профориентационная работа в Хоринском и Еравнинском районах

23 по 26 декабря преподавателями академии: Балдановым Н.Д. – зам. директора ЦДПиПА, Хандажаповой Б.Б. – зам. директора ЦДПиПА была проведена профориентационная работа в школах в виде беседы с использованием мультимедийного оборудования (видеоролик и презентации об академии) и печатной продукцией (газета «Вестник Академии», буклеты).

23 декабря мы посетили Ацагатскую СОШ Заиграевского района и 3 школы Хоринского района:

ФИО директора

Количество учащихся (класс)

10

1

Ацагатская СОШ

Намдыков Бато Цыренжапович

МБОУ Хоринская

СОШ № 1

Цыдыпдашиева Любовь Александровна

60

51

44

МБОУ Хоринская

СОШ № 2

Линейцева Надежда Ивановна

38

24

Булумская СОШ

Батуева Дора Дондоковна

5

Также  23 декабря выехали в с. Сосново-Озерское Еравнинского района, где встретились с начальником РУО Шагдаровой В.И. и гл. специалистом Жамбаловой Б.Б., где был согласован план профориентационной работы по школам. В Еравнинском районе  мы посетили 9 школ:

ФИО директора

МБОУ Ульдургинская СОШ

Галсанова Долсон Цыденовна

8

Во всех школах учащимся была дана информация о факультетах, направлениях и профилях подготовки, спортивной жизни академии, творческих коллективах «Алтан Булаг», «Раздолье» и «Амвитей». Перспективы получения параллельно второго высшего образования на старших курсах, обучения в ИЛиМК, возможности участия в международных программах с прохождением стажировок, технологических практик в европейских странах, разъяснены правила приема.

Представленная информация была воспринята учащимися с интересом, было задано много вопросов. Среди выпускников есть ребята, желающие стать студентами БГСХА. Во время беседы школьников интересовали условия проживания в общежитиях, проходные баллы по разным предметам, квотные места, количество бюджетных мест.

Выпускникам озвучили минимальные баллы  ЕГЭ по обязательным дисциплинам и дисциплинам по выбору.

Представленная информация была воспринята учащимися с интересом, было задано много вопросов. Среди выпускников есть ребята, желающие стать студентами БГСХА. Во время беседы школьников интересовали условия поступления по разным специальностям, возможность и места трудоустройства по окончании академии, проходной балл по разным предметам, вступительные экзамены, новые специальности, предоставление общежития для иногородних студентов.

Многие ребята в отличие от прошлых лет, помимо двух основных, сдают по два и более ЕГЭ, тем самым расширяя возможности выбора направлений при поступлении в ВУЗ.