Определены лучшие проекты игры «Начинающий фермер»

Определены лучшие проекты игры «Начинающий фермер»

Второй год в стенах академии проводится интеллектуальная игра «начинающий фермер». И 17 декабря семь команд представили свои бизнес-планы. При написании данного проекта участники должны были учесть все параметры для создания своего фермерского хозяйства. Для получения высокой оценки жюри команды должны были соблюсти 14 критериев, куда входили не только математические расчёты, но и творческий подход к подаче материала, и не маловажное соотношение с реальностью. Четыре факультета и ИДПОИ выставили семь проектов на суд жюри и присутствующих. По результатам игры только три команды могли занять призовые места. На первое место вышла команда КФХ «Хара Булга» экономического факультета, представившая бизнес-план по разведению норок. Вторую позицию заняла команда КФХ «Борхонов» инженерного факультета, своей целью в проекте участники поставили разведение вьетнамских вислобрюхих свиней. Бронзовую ступень пьедестала заняла команда ИДПОИ - агроферма «Урожай», в своей деятельности они опираются на выращивание овощей.

Участники игры приобретают практический опыт по разработке бизнес-планов, что вполне может в будущем им помочь с открытием собственного фермерского хозяйства. Сама игра «Начинающий фермер» направлена на развитие АПК региона, а также решение кадровой проблемы села и формирование фермерства как социального слоя, и что не маловажно внедрение инноваций в сельское хозяйство.