Отчет по профориентационной работе в Селенгинский и Джидинский районы

Отчет по профориентационной работе в Селенгинский и Джидинский районы

С 11 - 14 декабря  преподавателями академии: Балдановым Н.Д. – зам. директора Центра довузовской подготовки и приема абитуриентов, Гомбоевой А.Н. – доцентом кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» была проведена профориентационная работа в школах и учреждениях в виде беседы с использованием мультимедийного оборудования (видеоролик и презентации об академии) и печатной продукцией (газета «Вестник Академии», буклеты).

11 декабря была организована встреча с начальником Селенгинского РУО Бадмаевым З.З. и специалистом Тупхоновой Е.Б., где был согласован маршрут нашей поездки по школам. В Селенгинском районе мы посетили 6 школ:

ФИО директора

Битуев Альберт Георгиевич

28

12

12 декабря приехали в с. Петропавловка Джидинского района, где встретились с начальником РУО Ванкеевой В.Д. и методистом Гармаевой Т.В., где также был согласован план профориентационной работы по школам. В Джидинском районе  мы посетили 9 школ и ГОУ СПО «Джидинский многопрофильный техникум»:

ФИО директора

Количество учащихся (класс)

1

МБОУ "Петропавловская районная гимназия"

Зайцева Елена Михайловна

31

14

2

МБОУ "Петропавловская СОШ №1"

Ринчино Баир Алексеевич

Чойнжуров Александр Батуевич

20

11

Во всех школах учащимся была дана информация о факультетах, направлениях и профилях подготовки, спортивной жизни академии, творческих коллективах «Алтан Булаг», «Раздолье» и «Амвитей». Перспективы получения параллельно второго высшего образования на старших курсах, обучения в ИЛиМК, возможности участия в международных программах с прохождением стажировок, технологических практик в европейских странах, разъяснены правила приема.

Представленная информация была воспринята учащимися с интересом, было задано много вопросов. Среди выпускников есть ребята, желающие стать студентами БГСХА. Во время беседы школьников интересовали условия проживания в общежитиях, проходные баллы по разным предметам, квотные места, количество бюджетных мест.

Многие ребята в отличие от прошлых лет, помимо двух основных, сдают по два и более ЕГЭ, тем самым расширяя возможности выбора направлений при поступлении в ВУЗ.