В БГСХА прошел семинар: «Ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в земледелии Забайкалья: опыт и перспективы развития»

12 декабря  2013 года  агрономический факультет  провел очередное заседание научно-агрономического семинара  на тему:  «Ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в земледелии Забайкалья: опыт и перспективы  развития».

В работе семинара приняли Петров Юрий Афанасьевич,  помощник Президента Республики Бурятия, Кушнарев Анатолий Григорьевич, депутат Народного Хурала Республики Бурятия, Пахомов Юрий Федорович, главный специалист-эксперт отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, Мальцев Николай Николаевич,  к.с.-х.н., старший преподаватель кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р.Филиппова, главный агроном СПК «Колхоз Искра» РБ,  Заиграев Сергей Данилович,  глава Крестьянско-фермерского хозяйства «Заиграев» Тарбагатайского района Республики Бурятия,  Терентьев Виктор Петрович, директор ФГУП «Байкальское»  Кабанского района,  Мардваев Намжил Бадмаевич,  к.с.-х.н., руководитель Россельхозцентра по Республике Бурятия, Жигжитов Баин-Гончик Жамсуевич, руководитель Госсортсети по Республике Бурятия,   а также преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты агрономического факультета.

Открыл семинар и приветствовал  участников руководитель семинара д.с-х.н., профессор кафедры общего земледелия  Батудаев А.П.

С  докладом на тему ««Ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур  в Бурятии и пути их развития выступил  Мальцев Николай Николаевич,  главный агроном СПК «Колхоз Искра» РБ.

В прениях по  докладу   приняли участие:

-  Пахомов Юрий Федорович, главный специалист-эксперт отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия «Итоги работы сельскохозяйственных  предприятий Республики Бурятия в полеводстве 2013 г.»

- Цыбиков Бэлигто Батоевич,  к.с.-х.н., декан агрономического факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова «Некоторые итоги исследований ресурсосберегающих технологий на кафедре общего земледелия».

- Заиграев Сергей Данилович,  глава Крестьянско-фермерского хозяйства «Заиграев» Тарбагатайского района Республики Бурятия «Вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий в условиях крестьянско-фермерского хозяйства».

- Мардваев Намжил Бадмаевич,  к.с.-х.н., руководитель Россельхозцентра по Республике Бурятия «Ресурсосберегающие технологии и защита растений от вредных объектов»

- Жигжитов Баин-Гончик Жамсуевич, руководитель Госсортсети по Республике Бурятия   - «Новые и перспективные сорта зерновых   культур    Республики Бурятия»

- Будажапов Лубсан Владимирович, д.с.-х.н.,  зав. кафедрой растениеводства, луговодства и плодоовощеводства – «Проблемные вопросы  возделывания зерновых культур в ресурсосберегающих технологиях».

В дискуссии высказались и обменялись мнениями: депутат Народного Хурала Республики Бурятия Кушнарев Анатолий Григорьевич, начальник Россельхозцентра РБ Мардваев Намжил Бадмаевич, руководитель Госсортсети по Республике Бурятия Жигжитов Баин-Гончик Жамсуевич. В завершении семинара выступил Ю. А. Петров, который заострил ряд вопросов, высказал пожелание расширить исследования по ресурсосберегающим технологиям и дал высокую оценку семинара.