Отчет по командировке в Баргузинский и Курумканский районы

Отчет по командировке в Баргузинский и Курумканский районы

С 3 декабря по 7 декабря 2013 года комиссия в составе зам.директора Центра довузовской подготовки и приема абитуриентов Хандажаповой Б.Б., методиста Ботоевой Л.И., доцента каф. частной зоотехнии и ТППЖ Ачитуева В.А. находились в командировке в Баргузинском  и Курумканском  районах.

3 декабря проведены встречи с учащимися школ Прибайкальского района (Горячинская СОШ, МОУ Туркинская СОШ).

После прибытия в Баргузин посетили РУО Баргузинского района. Имели беседу со специалистом Черданцевой Мариной Леонидовной. Согласовали маршрут поездки по школам.

4–5 декабря провели профориентационную работу в школах Баргузинского района. 4 декабря посетили 4 школы: Усть-Баргузинская СОШ, Читканская СОШ, Уринская СОШ, Юбилейная СОШ. 5 декабря – Баргузинская СОШ, Баянгольская СОШ, Хилганайская СОШ, Улюнская СОШ.

Кол-во уч-ся

Могойтинская

Улюнханская

10

6 декабря приехали в с. Курумкан. Были  у начальника РУО Курумканского района Нимаева  Жамбал-Жамсо Николаевича. Управление образования заинтересовано в совместной работе по профильной подготовке учащихся. Наметили план дальнейшей работы и договорились о составлении договора о сотрудничестве.

Провели профориентационную работу в следующих  школах – Курумканская СОШ №1, Курумканская СОШ №2, Аргадинская СОШ, Дыренская СОШ, Улюнханская СОШ.

Учащимся школ довели информацию об Академии, факультетах, институтах и агроколледже, направлениях и профилях подготовки. Во всех учебных заведениях были показаны презентация и профориентационный ролик об Академии, розданы буклеты. Объяснены формы обучения (очная, заочная, бюджетная, коммерческая) и условия приема в БГСХА, целевая контрактная подготовка, система «Школа - ВУЗ», подготовка по сокращенной форме обучения после окончания средне-специальных учебных заведений. Были подчеркнуты перспективы получения параллельно второго высшего образования на старших курсах, обучения в ИЛиМК, возможности участия в международных программах с прохождением стажировок, технологических практик в европейских странах. Рассказали о творческих студенческих коллективах и спортклубе Академии, общественной жизни, досуге  и быте студентов, условиях проживания в общежитиях.

Выпускникам озвучили минимальные баллы  ЕГЭ по обязательным дисциплинам и дисциплинам по выбору.

Представленная информация была воспринята учащимися с интересом, было задано много вопросов. Среди выпускников есть ребята, желающие стать студентами БГСХА. Во время беседы школьников интересовали условия поступления по разным специальностям, возможность и места трудоустройства по окончании академии, проходной балл по разным предметам, вступительные экзамены, новые специальности, предоставление общежития для иногородних студентов.

Зав. каф. частной зоотехнии и ТППЖ                            Ачитуев В.А.

Методист ЦДПиПА                                                      Ботоева Л.И.

Зам.директора ЦДПиПА                                               Хандажапова Б.Б.