Завершился прием заявок на стипендии по программе ЭРАЗМУС МУНДУС

Завершился прием заявок на стипендии по программе ЭРАЗМУС МУНДУС

Уважаемые коллеги! Как вы знаете, 11 ноября завершился прием заявок на стипендии по программе ЭРАЗМУС МУНДУС по проекту «Международная академическая сеть мобильности с Россией». Всего подано от БГСХА 9 заявок: 3 – по программе бакалавриата (6 месяцев), 4 по программе магистратуры (8 месяцев), 2 – академический персонал (1 и 3 месяца); ВСГУТУ (целевая группа 2) – 1 по программе аспирантуры (12 месяцев). Приморская ГСХА – 9 заявок. Омский ГАУ – 30 заявок ЦГ 1 и 30 заявок от ЦГ 2; Новосибирский ГАУ -56 заявок ЦГ 1, 4 – ЦГ 2. Это информация от участников проекта по Дальневосточному и СФО. Более подробная информация будет представлена позднее, после координационного совещания. Наверное, у вас уже возникает вопрос: «Почему такая пассивность?». Такой же вопрос поставили нам координаторы из Университета Хойенхайм. Да, по сравнению с предыдущими годами, действительно, заявок меньше. Что могу ответить вам и им. Интерес к программе был. Приходили студенты разных факультетов за консультацией. После краткого экскурса в программу и ее возможности, предлагалось для дальнейшей работы ознакомиться с сайтом проекта www.iamonet.ru и с сайтами европейских вузов, чтобы выбрать соответствующие программы обучения и найти научного руководителя, на что следовал, как правило, ответ: « А там ведь все на английском языке». Я думаю в этом основная причина. Кроме того, ваша активная позиция, хорошая и отличная учеба – то, что надо иметь для прохождения конкурса как на любые программы мобильности будь то национальные и международные, так и при трудоустройстве. Что подразумевается под активной позицией? Это, прежде всего, участие в студенческой научно-исследовательской работе, конкурсах, олимпиадах, конференциях, общественной и спортивной жизни. Очень часто те, кто имеет хороший портфолио, недостаточно владеет иностранным языком. Решить этот вопрос вы можете с помощью различных курсов, предлагаемых ИЛиМК. У вас есть возможность использовать ваши знания и умения не только через программу Эразмус Мундус, но и через включенное обучение в Чешском университете естественных наук, Варшавском университете естественных наук, Университете Хойенхайм, с которыми у Академии подписан Меморандум о сотрудничестве. Однако там условия мобильности несколько другие. Если Эразмус Мундус оплачивает ваши расходы на проезд, страховку и стипендию, то по другим программам мобильности, все расходы, кроме платы за обучение покрываются вами. Есть стипендии Университетов Арктики, по которым в 2013-2014 учебном году 2 обучаются наших студентов. По вопросам данной мобильности вы можете обратиться в ИЛиМК, который отвечает за нее.

И еще раз обращаюсь к вам, будьте активны, дерзайте, следите за информацией на сайте и портале академии!

Начальник Отдела международных связей З.С.Ямпилова