13 июля ОПП ИДПОИ принял участие в Международном эколого-туристическом форуме

13 июля ОПП ИДПОИ принял участие в Международном эколого-туристическом форуме

13 июля 2013 года отдел профессиональной переподготовки Института ДПОИ совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ и Республиканским агентством по туризму в рамках Международного эколого-туристического форума «Эко Туризм на Байкале + 20» в местности Турка Прибайкальского района организовал и провел Круглый стол № 3 на тему «Перспективы развития сельского туризма в Байкальском регионе».

В ходе работы круглого стола обсуждались проблемы и перспективы развития сельского туризма в Байкальском регионе.

В качестве экспертов круглого стола выступили:

- Аснате Зиемеле, Президент ассоциации сельского туризма Латвии «Lauku ceļotājs»

- Данн Виктор Эвальдович, Генеральный директор ООО ОЛИМПИЯ-РАЙЗЕН-СИБИРЬ.

- Гунзынов Жамсо Паламович, председатель комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

- Кристина Ионицкая, Заместитель директора представительств Каталония Турист Борд в странах СНГ и Восточной Европе, заместитель председателя АНТОР (Ассоциация Представителей Национальных Туристических Организаций в России) – «Эко-гастрономические маршруты как форма устойчивого развития туризма, пример Каталонии»

Также в работе Круглого стола приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики, региональные эксперты в области сельского туризма, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, малого и среднего бизнеса, крестьянских-фермерских хозяйств, общественных организаций.

Общее количество принявших участие в работе круглого стола 47 человек. Было заслушано 10 докладов.

Были сделаны общие выводы и разработаны рекомендации по развитию сельского туризма в Республике Бурятии:

• Сохранение самобытности региона;
  • Улучшение инфраструктурной обеспеченности субъектов сельского туризма;
  • Создание единой общественной организации по сельскому туризму (ассоциация, союз, объединение);
  • Расширение спектра дополнительных услуг в сфере сельского туризма (конные, пешие экскурсии, подвижные и спортивные игры, элементы психологических тренингов по командообразованию, выезд на фермы и т.д.);
  • Разработка единых стандартов качества приема гостей в сельских гостевых домах;
  • Рассмотрение возможности оказания системной государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса на развитие агротуристических комплексов;
  • Выделение и определение приоритетного направления в развитии сельского туризма каждого туристско-ориентированного района Республики, в соответствии с туристским потенциалом;
  • Разработка активной маркетинговой политики по продвижению сельского туризма на международном, региональном рынках (участие в выставках, форумах, фестивалях, создание единого информационного портала, издание рекламно-информационной продукции каталоги, брошюры, буклеты и т.д.);
  • Обучение владельцев сельских гостевых домов, представителей крестьянских-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, сельских жителей занятых в организации и предоставлении туристических услуг в сельской местности основам гостеприимства.

Рекомендации экспертов по перспективам развития сельского туризма буду учтены при разработке концепции развития сельского туризма в Республике Бурятия.

Участники и гости Круглого стола оставили положительные отзывы и отметили высокую организацию проведения мероприятия.