Конно-спортивный фестиваль «Байкальские самоцветы»

Конно-спортивный фестиваль «Байкальские самоцветы»

1-3 июня 2013 года на республиканском ипподроме прошел II фестиваль адаптивного конного спорта (АКС) «Байкальские самоцветы», по результатам которого отобраны претенденты для участия в первых международных соревнованиях по АКС в Иркутске в августе этого года. Организаторами фестиваля выступили ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (ректор А.П. Попов) и Региональная общественная организация по воспитанию и оздоровлению детско-юношеского населения, реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов через верховую езду и инвалидный конный спорт «Конёк-горбунок» (РОО «Конек-горбунок»), которым руководит З.Д. Брюханова.

Неслучайно одним из организаторов фестиваля стала академия. При кафедре «Разведения и кормления с/х животных» работает конно-спортивная секция возглавляемая доцентом А.В. Матхановой. Занимаются в секции студенты технологического факультета и факультета ветеринарной медицины, а также преподаватели. Участники конно-спортивной секции оказали большую помощь в проведении этих соревнований: готовили манеж и рабочую тропу, помогали готовить лошадей к соревнованиям, и, конечно же, обеспечивают ежедневный уход за лошадьми.

Студенты-члены конно-спортивной секции приняли участие в соревнованиях по манежной езде и рабочей тропе по более сложной программе.

По итогам соревнований 1 место завоевал Намсараев Алдар, 2 место - Донгак Энесай, 3 место - Шагжиева Алёна. Все трое победителей являются студентами технологического факультета.

SANY0032