Практика студентов ИЗКиМ в Монголии

Практика студентов ИЗКиМ в Монголии

4-9 июня делегация студентов кафедры "Мелиорации и охраны земель" выезжала на практику в филиал Монгольского сельскохозяйственного университета в г.Дархан в рамках договора о международном сотрудничестве между БГСХА и МСХУ. В поездке участвовали две группы: 2 курс бакалавров направления "Природообустройство и водопользование" на практику по гидрологии, климатологии и метеорологии (руководитель Смирнова И.И.), и 4 курс специальности "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" (руководитель Батоцыренова С.Д.).

foto1

Поездка получилась очень насыщенной и плодотворной. После приема у директора филиала г-на Гандболда, студенты и преподаватели ознакомились со структурными подразделениями филиала, посетили различные лаборатории и кафедры. Особенно полезным оказалось посещение лаборатории метеорологии и изучение метеорологического оборудования.

Затем мы посетили Дарханский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где видели системы капельного орошения и выращивание картофеля на аэропонике.

foto2 foto3

foto4

В рамках практики по гидрологии студенты посетили реки Орхон, Юро, Селенгу, а также исследовали небольшие реки и пруды, являющиеся источниками для орошения на опытных участках.

foto5

Побывали мы и в гостях у монгольских студентов на их полигонах по мелиорации, геодезии и лесоводству. Везде ознакомились с различными способами полива и методами изучения климата и гидрологии.

foto6

Насыщенной была и культурная программа. Мы видели огромный памятник Чингисхану, статую Будды, парки Дархана.

foto7

Особенно важным является то, что в этой поездке студенты приобрели полезный опыт общения со студентами и преподавателями Дарханского филиала МСХУ, смогли ознакомится с природно-климатическими и гидрологическими особенностями дружественной Монголии и понять, что плодотворное научное и творческое сотрудничество между нашими вузами является залогом успеха и процветания наших стран.