Семинар «Дистанционные технологии в образовании» для учителей сельских СОШ

Семинар «Дистанционные технологии в образовании» для учителей сельских СОШ

729 апреля 2013 г. УИРиДО провело семинар «Дистанционные технологии в образовании» для учителей сельских школ. Семинар проходил в рамках сотрудничества академии со школами районов республики с целью повысить уровень профессиональных навыков учителей в области информационных технологий.

В семинаре приняло участие 19 преподавателей и специалистов управления образования различных районов Бурятии:

Джидинский район – 8 чел.

1. Цыбенова Сэсэг Николаевна – методист Управления образования Джидинского района,

2. Мыдыгмаева Валентина Рудольфовна – учитель информатики Белоозерской СОШ,

3. Гармаева Тунгалаг Чагдуровна – учитель информатики Дырестуйской СОШ,

4. Балтатарова Баярма Борисовна – учитель информатики Петропавловской СОШ №1,

5. Чердонова Янжима Цырендоржиевна – учитель информатики Петропавловкой СОШ №1,

6. Айсуева Валентина Сандановна – учитель математики Петропавловкой районной гимназии,

7. Занаева Татьяна Дамбаевна – учитель географии Цагатуйской СОШ,

8. Цыбиков Владимир Дамбаевич – учитель информатики Верхне-Ичетуйской СОШ.

Мухоршибирский район – 4 чел.

1. Федоров Андрей Васильевич – учитель информатики Мухоршибирской СОШ №1,

2. Федорова Ирина Вакиповна – учитель информатики Мухоршибирской СОШ №2,

3. Дворцова Оксана Сергеевна – заместитель директора по информатизации Новозаганской СОШ,

4. Дашинимаева Сэсэг Дамбаевна – учитель математики Саган-Нурской СОШ.

Селенгинский район – 4 чел.

1. Бальчинова Марина Нимаевна – заместитель директора по УВР Загустайской СОШ,

2. Балданова Туяна Кимовна – учитель начальных классов Загустайской СОШ,

3. Соктоева Любовь Жамбаловна – учитель математики Загустайской СОШ,

4. Эрдынеева Тамара Гомбоевна – учитель биологии Загустайской СОШ.

Кабанский район – 3 чел.

1. Загинаева Татьяна Трофимовна – и.о. директора Корсаковской СОШ ,

2. Хребтовская Алла Максимовна – заместитель директора по УВР Корсаковской СОШ,

3. Мартынова Ирина Анатольевна – учитель информатики Кабанской СОШ.

Программа семинара включала различную тематику по актуальным вопросам в области инновационных технологий в образовании.

Участники семинара познакомились с инструментальной средой для создания программно-педагогических тестов и адаптивного тестирования, а также создания электронных учебников «М-Тест», ознакомились с порядком регистрации электронных учебников в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование». Была проведена обзорная лекция по работе с операционной системой Linux, в ходе которой было задано много вопросов, касающихся внедрения данной операционной системы в школы. Также был рассмотрен вопрос о социальных сетях в качестве инструмента обучения.

Во второй части семинара проект-менеджер ООО «Интерактивная Бурятия» Истомина В.Н. провела презентацию интерактивной доски. В настоящее время некоторые школы Бурятии приобрели интерактивные доски по программам информатизации сельских школ, поэтому это выступление вызвало оживленный интерес у слушателей.

Тема «Введение в операционную систему Linux», с которой выступил заведующий отделом Интернет УИРиДО Михайлов. Д.М., ознакомила слушателей семинара с ОС Linux.

По окончании семинара был проведен круглый стол с участием ректора Академии Попова А. П., а также начальника Центра довузовской подготовки и приема абитуриентов Болотова Г.Г., в ходе которого прозвучали предложения о дальнейшем сотрудничестве, постоянном контакте в режиме видеоконференций, веб-конференций по обмене опытом преподавателей друг с другом. Участники семинара ознакомились с правилами приема абитуриентов в Академию, узнали о преимуществах приема абитуриентов из школ, сотрудничающих по системе «Школа-ВУЗ». Слушателей заинтересовала дистанционная форма обучения по направлению 050100 «Преподаватель», так как многие из учителей информатики не имеют педагогического образования.

Также прозвучало предложение от слушателей семинара проводить дистанционные курсы для учеников с преподавателями Академии по подготовке к ЕГЭ, мастер-классы, обучающие семинары с целью обмена опытом, а также веб-конференции с учениками по вопросам приема абитуриентов.

В завершении учителя заполнили анкету, которая была составлена с целью выявления уровня удовлетворенности участников организацией и качеством семинара, степени их заинтересованности в проведении такого рода мероприятий, наиболее актуальных для слушателей тем и вопросов. Согласно данному опросу организация семинара прошла на высоком уровне: 60% респондентов отметили ее наивысшей оценкой – 5 баллов.