Конференция «Региональные сессии практического консалтинга»

Конференция «Региональные сессии практического консалтинга»

С 21 по 23 марта 2013 года в Доме Правительства Республики Бурятия состоялась конференция «Региональные сессии практического консалтинга». Открыл конференцию Министр промышленности и торговли РБ Гребенщиков А.Г.

Александр Георгиевич представил аудитории основных спикеров конференции Владимир Зинов,  декан факультета инновационно-технологического бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, генеральный директор ООО «Инкубатор технологий» и  Анатолий Кудрявцев, доцент кафедры управления инновационными проектами РАНХиГС при Президенте РФ,  заместитель генерального директора ООО «Инкубатор технологий», эксперт Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической   сфере.

Так, венчурный специалист Зинов Владимир Глебович прочитал вводную лекцию на тему «РВК как институт развития инновационной экономики». В лекции были затронуты проблемы создания и продвижения наукоемкого продукта, роль РВК в развитии инновационной экосистемы России, а также лектор раскрыл механизм венчурного инвестирования инновационных проектов.

Целью практического занятия Владимира Глебовича явилось рассмотрение вопросов о защите прав интеллектуальной собственности инновационных продуктов. На занятии были рассмотрены основные критерии стратегии и тактики защиты интеллектуальной собственности при анализе бизнес-планов.

Следующее практическое занятие было посвящено теме «Критерии отбора инновационных проектов венчурным инвестором», где венчурный специалист Кудрявцев Анатолий Николаевич поделился важной информацией, необходимой для оформления заявок на финансирование в РВК. Также были рассмотрены критерии отбора инновационных проектов венчурным инвестором и типичные ошибки, допускаемые заявителями проектов.

В заключительной части программы участники сессии представили свои проекты, которые были рассмотрены и оценены венчурными экспертами.  Авторами представленных проектов являются ученые и предприниматели Бурятии.

Ниже представлены проекты БГСХА:

Название проекта

Примечания исполнителей

Технология и технические средства посадки картофеля на грядах

Жигжитов А.В. руководитель проекта,

Мункуев С.В. техническое обеспечение реализации проекта

Производство кисломолочных продуктов с бифидобактериями

Тармакова С.С., руководитель проекта

Производство мягких сыров

Алексеева С.Б., руководитель проекта

Центр разработки и создания оборудования для производства концентрированных кормов

Митрофанов Е.А., руководитель проекта

Шагдыров И.Б. научный руководитель, доцент

Разработка и усовершенствование рабочих органов машин для уборки картофеля

Болохоев В.С., руководитель проекта,

Кузьмин А.В. научный руководитель, д.т.н., профессор

Агрохимическая оценка действия микроудобрений и самария (РЗЭ) на биологическую активность почвы продуктивность и качество овощных культур

Цыдыпова С.Б. руководитель проекта,

Абашеева Н.Е. научный руководитель, д.б.н., проф.