22 марта прошел научно–агрономический семинар «Состояние и перспективы развития овощеводства в Бурятии»

22 марта 2013 года агрономический факультет провел научно–агрономический семинар «Состояние и перспективы развития овощеводства в Бурятии». Всего приняло участие более 30 человек, из них: Куденков Д.С., руководитель сектора по Сибири и Дальнему Востоку фирмы «Бейо – Семена» (г. Москва), Соболев В.А., ведущий специалист Россельхозцентра по РБ, к.с.-х.н., Пахомов Ю.Ф., главный специалист – эксперт отдела растениеводства, механизации и современных технологий МСХ и П РБ, Занабадарова Н.М., директор ООО «Агро – Ном», г. Улан – Удэ, Булатов В. Р. ООО «Технология», г. Улан-Удэ, Емельянов А. М. д.с.-х.н., профессор БурНИИСХ, Будаев Н. Б. – АМО «Курумканский район», Яковлев В. А. – ИП «Яковлев» п. Онохой, Дьяколу Л. И. ИП «Сикрин» Тункинский район, Бальчинов Б. Г. – главный специалист ОСХ Селенгинского района, Пакулева О. О. – УСХ Кабанского района, Фикс Г. Г. – ОСХ Кяхтинского района, Ныкишкина Ю. Б., Шангин Е. В. – ООО «Здоровое питание», Цыбденов А. Б. – КСРХ «Цыбденов А. В.» Селенгинский район, Родионов А. Н. –ЛПХ Мухоршибирский район, Суворов Ю. Д. – МО «Кижингинский район, Вершинин Л. В. – начальник отдела АМО Заиграевский район, Вихрев Д. Е. – КФХ ИП «Вихрев Е. Г.», Филиппов О. А. – ведущий специалист отдела по поддержке АПК МО Джидинский район, Юшко О. Н. – СПК «Газар», Емельянов В.С. – агроном КФХ «Емельянова» Кяхтинский район, а также преподаватели и сотрудники агрономического факультета.

Открыл семинар декан агрономического факультета Кушнарев А. Г.

С докладами выступили:

1. Современные проблемы в овощеводстве Бурятии и пути их решения

Кушнарев А.Г., декан агрономического факультета БГСХА, д.с.-х.н., профессор кафедры растениеводства и луговодства

2. Новое в технологии возделывания овощных культур в Сибири

Куденков Д.С., руководитель сектора по Сибири и Дальнему Востоку фирмы «Бейо – Семена» (г.Москва)

3. Комплексная система защиты овощных культур в Бурятии

Соболев В.А., ведущий специалист Россельхозцентра по РБ, к.с.-х.н.

4. Формы государственной поддержки по развитию овощеводства в Бурятии

Пахомов Ю.Ф., главный специалист – эксперт отдела растениеводства, механизации и современных технологий МСХ и П РБ.

В дискуссиях приняли участие Занабадарова Н.М., директор ООО «Агро – Ном», г.Улан–Удэ, Тыскинеев Б.О. - руководитель Агроинженерного полигона БГСХА, Цыбденов А.Б. – КСРХ «Цыбденов А.В.» Селенгинский район, Булатов В.Р. - ООО «Технология», г.Улан-Удэ.

Все участники семинара пришли к единому мнению о необходимости ведения овощеводства в Бурятии на научной основе, комплексного подхода к решению проблем отрасли, продолжения политики ее государственной поддержки.

DSC 0046 DSC 0050

DSC 0052 DSC 0054