Встреча с учащимися, посвященная Сталинградской битве

Встреча с учащимися, посвященная Сталинградской битве

RIMG342725 февраля 2013г. в МОУ СОШ №20 была проведена встреча с учащимися 9-х и 11-х классов, посвященная разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом

В оборонительных сражениях в районе Сталинграда и в самом городе войска Сталинградского, Юго-Восточного и Донского фронтов героическим сопротивлением остановили наступление немецко-фашистской 6-й полевой и 4-й танковой армий. 19 ноября 1942 г. войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов перешли в контрнаступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии (330 тыс. человек).

Отразив в декабре попытку противника, освободить окруженную группировку, советские войска ликвидировали ее. 31 января – 2 февраля 1943 г. остатки 6-й немецкой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен (91 тыс. человек). Победа в Сталинградской битве, ознаменовавшая коренной перелом в Великой Отечественной войне, имела огромное политическое, стратегическое и международное значение.

Перед учениками выступил старший преподаватель кафедры истории Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, к.и.н. Лесков С.А. Ученики познакомились с героическим прошлым нашей Родины, событиями одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны.

Встреча была организована при поддержке администрации школы.