18-19 февраля 2013 года преподаватель ИДПОИ Д.Н. Аюшеев принял участие во Всероссийской интеллектуальной форсайт-мастерской «Новые вызовы – новые решения» в г. Ульяновск.

Форсайт-мастерская проводилась при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Фонда «Институт проблем гражданского общества», Федерального агентства по делам молодёжи. В её работе приняли участие лауреаты премии Президента в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность», работники молодежной политики, представители молодежных организаций из 34 субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные эксперты.

В течение мероприятия проходили дискуссионные площадки для участников форсайт-мастерской. Все мероприятия были распределены по двум основным направлениям. Это форум-лаборатория и проектировочный курс. Основная тема форум-лаборатории - «Новые вызовы – новые решения. Роль молодёжи в развитии страны: общее дело». Она объединила мероприятия по обмену опытом между участниками форсайт-мастерской в формате мастер-классов с участием экспертов. А проектировочный курс позволил сформировать проекты, направленные на решение актуальных проблем субъектов Российской Федерации, для их дальнейшей реализации. В нем были затронуты такие темы как социальное моделирование в сфере образования и культуры, креативное моделирование (творческое направление для любых инновационных идей) и другие. В центре внимания мероприятий форума были реальные процессы преобразований в отраслях экономики и социальной сферы силами молодежи, а также изменения в государственной политике, направленные на использование инновационных решений для ускорения процессов модернизации экономики и социальной сферы.

Всероссийская интеллектуальная форсайт-мастерская «Новые вызовы – новые решения» - беспрецедентное мероприятие, основная идея которого заключается в том, чтобы собрать в одном месте в одно время людей из разных уголков России, людей, которые создают «идеи, опережающие время» в самых разных сферах жизни и создать максимальные условия для привлечения их потенциала к развитию страны.

image001

В её работе приняли участие 34 субъектов Российской Федерации. Участники представили свои проекты на контактной выставке.

image003

(слева направо) Министр внутренней политики Ульяновской области (УО) Игорь Самойлов, Зам. Председателя Общественной палаты УО Татьяна Сергеева, Зам. Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Волохов, Директор АНО "Содействие воспитанию подрастающих поколений ДИМСИ" Сергей Тетерский, Зам. Министра внутренней политики УО Ольга Куракина.

image004

Экспертная площадка "Молодёжные инициативы как движущая сила развития современного российского общества", модератор Сергей Тетерский

image006

Представитель Республики Бурятия Д.Н. Аюшеев