Конференция проекта Tempus

Конференция проекта Tempus

C 12 по 14 ноября 2012 г. в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась заключительная конференция проекта Tempus 159357-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES "RUDECO" «Переподготовка кадров в области устойчивого развития сельских территорий и экологии».

От Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова в конференции приняли участие доцент кафедры менеджмента Ишигенов И.В. и доцент кафедры сельскохозяйственной экологии Имескенова Э.Г. В рамках проекта был разработан пакет курсов повышения квалификации в сфере развития сельских территорий и экологии, 11 преподавателей академии прошли успешную переподготовку по данным программам в аграрных вузах России и Словацком университете сельского хозяйства.

Конференцию открыл ректор РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева академик В.М. Баутин, выступив с вступительной речью и поблагодарив немецких коллег за помощь в совместных исследованиях. С докладом выступили представители Министерства сельского хозяйства РФ, заместитель атташе посольства ФРГ и университетов Европейского союза.

Грантополучателем и координатором проекта от Европейского союза является Университет Хойенхайм. Проект был реализован консорциумом, в состав которого вошли: агентство по развитию сельского хозяйства и сельской местности федеральной земли Баден-Вюртемберг, компания «Террафуска инжиниринг» (ФРГ); университет Удине (Италия); Словацкий университет сельского хозяйства (Словакия); Национальный институт высшего образования в сфере агрономии, продуктов питания и окружающей среды (Франция); Агентство сервиса (услуг) и платежей (Франция); Варшавский университет естественных наук и Ассоциация устойчивого развития Польши.

С российской стороны в работе конференции приняли участие представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (национальный координатор проекта), Министерства сельского хозяйства РФ, ГНУ ВИАПИ им. А.А.Никонова Россельхозакадемии, администраций Тамбовской и Орловской областей, МГАУ им. В.П. Горячкина, Новосибирский ГАУ, Омский ГАУ им. П.А.Столыпина, Ставропольский ГАУ, Орловский ГАУ, Костромская ГСХА, Самарская ГСХА, Ярославская ГСХА, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ООО «Гутелот».

В ходе конференции обсуждались вопросы дальнейшего применения и использования разработанных учебных курсов (модулей), публикация дополнительных учебных материалов к ним, работа сайта проекта и взаимодействие партнеров в рамках других проектов по схожей тематике.

Рабочей группой БГСХА им. В.Р. Филиппова, под руководством проректора по научной работе профессора И.А. Калашникова был разработан учебный курс (модуль) «Развитие сельского и экологического туризма».

Модуль был апробирован в апреле 2012 г., в рамках пилотного тренинга, в котором приняли активное участие представители муниципальных образований РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, республиканского агентства по туризму, ассоциации фермеров РБ, Словацкого университета сельского хозяйства, ассоциации «Тайга - Европа» (Франция), ООО «Гутелот» (г. Москва) и вузы партнеры.