befС 13 по 16 сентября в Улан-Удэ состоялась Международная экономическая конференция в рамках Байкальского международного экономического форума на тему "Новая экономика – новые подходы". Круглый стол «Сохранение и развитие малых сел - основа устойчивого развития сельских территорий Сибири» прошел при поддержке Министерства сельского хозяйства РБ и при активном участии РУМЦ Института ДПОИ ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова».

13 сентября 2012 г. была проведена выездная экскурсия в деревенскую агломерацию с. Ацагат Заиграевского района для ознакомления с социальной инфраструктурой малого села и посещения фермерских хозяйств района. На встрече с фермерами присутствовал заместитель министра сельского хозяйства РФ А.Л. Черногоров, который отметил, что, «только рожая больше детей и сохраняя сельский уклад жизни, можно помочь деревне и возродить фермерство». Хозяйства (хотогоры), которое показали гостям БЭФа, всем этим критериям соответствуют. Хотогоры - это не только преуспевающая ферма, но и резидент туристско-рекреационной зоны. В ходе беседы были затронуты вопросы о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе.

14 сентября 2012 г. в Малом Зале Дома Правительства № 406 состоялся Круглый стол, модераторами которого выступили Романов Антон Васильевич, Член комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Бальжиров Баир Гвибалович, Руководитель РИК БРО ВПП «Единая Россия», председатель РОО «Ассоциация фермеров Республики Бурятии». Также присутствовали: А.А. Егоров, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ; А.Л. Черногоров, заместитель министра сельского хозяйства РФ; Ж.П. Гунзынов, заместитель министра сельского хозяйства и Продовольствия РБ; В.А. Павлов, председатель Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку; К.Т. Даваа, член совета законодателей Верховного Хурала Республики Тыва; научные и общественные деятели Российской Федерации и Республики Бурятия; руководители и специалисты муниципальных образования РБ; главы крестьянских (фермерских) хозяйств; представители СМИ.

В ходе проведения круглого стола было заслушано 16 докладов по актуальным проблемам и вопросам комплексного и устойчивого развития сельских территорий, а также предлагались пути их решения на федеральном и региональном уровнях. Были принятые следующие рекомендации, направленные в Совет Федерации:

1. Содействовать принятию программ по устойчивому развитию сельских территорий во всех регионах Российской Федерации;

2. Ускорить разработку и утверждение федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»;

3. Принять во внимание опыт Республики Бурятия и определить его в качестве «пилотного региона» по сохранению и развитию малых сел, как основы устойчивого развития сельских территорий Сибири.

15 сентября в стенах учебного корпуса Института ДПОИ в дружественной обстановке состоялся круглый стол с участием гостей БЭФа и сотрудников института, на котором поделились опытом своей работы и рассказали о деятельности своих институтов А.В. Черняйкин - ректор «Томского института переподготовки кадров агробизнеса», В.Н. Чижов -ректор «Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК», Т.В. Мурзина - декан факультета повышения и переподготовки кадров Забайкальского аграрного института, Н.В. Шнаркина -заместитель директора Забайкальского филиала «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».

bef1bef2bef3bef4bef5bef