Конференция, посвященная 60-летию агрономического факультета

Конференция, посвященная 60-летию агрономического факультета

6 июня на агрономическом факультете Бурятской ГСХА им. В.Р.Филиппова прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию факультета «Рациональное использование почвенных и растительных ресурсов в экстремальных природных условиях». В конференции приняли участие представители сельскохозяйственных вузов России и ближнего Зарубежья (Казахстан, Монголия). Основными темами конференции определены: «Современные технологии в земледелии и растениеводстве», «Современное состояние почв и пути оптимизации их продукционных процессов», «Экология леса, воспроизводство и охрана лесных ресурсов»

Со вступительным словом выступил ректор, д.в.н., профессор Попов Александр Петрович. Далее были заслушаны следующие доклады:

1. Кушнарев Анатолий Григорьевич, декан агрономического факультета, д. с.-х.н., профессор, Заслуженный агроном РФ, выпускник 1980 года «Вклад факультета в развитие агрономической науки в Бурятии»

2. Гамзиков Геннадий Павлович, д.б.н., профессор, академик Россельхозакадемии, Заслуженный деятель науки РФ, выпускник 1960 года «Достижения и проблемы сибирской агрохимии»

3. Бадмаев Андрей Борисович, начальник отдела растениеводства, механизации и современной технологии МСХ и П РБ, к.б.н., выпускник 2000 года «Состояние и перспективы развития земледелия Бурятии»

4. Гантимуров Николай Илларионович, руководитель Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, д.э.н., выпускник 1978 года «Современные проблемы карантина растений в Забайкальском крае»

После обсуждения на пленарном заседании участники конференции продолжили работу по секциям.

Фоторепортаж в фотогаллерее>>

DSC1 0122 DSC1 0149