Тренинг «Вовлечение сельского населения в развитие сельских территорий»

Тренинг «Вовлечение сельского населения в развитие сельских территорий»

image001С 21 по 25 мая 2012 г. в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в рамках международного проекта TEMPUS RUDECO состоялся пилотный тренинг «Вовлечение сельского населения в развитие сельских территорий».

В нем приняли участие представители 11 российских вузов, входящих в консорциум проекта, менеджер проекта Ангелика Томас (Университет г. Хойенхайм, Германия), а также представители сельских администраций Костромской области. От нашей академии в данном мероприятии участвовала сотрудник ОМС и кафедры ИКТ в АПК Шулунова Раиса Алексеевна.

Основное внимание было уделено вопросам теории и практики устойчивого развития сельских территорий, методам вовлечения сельского населения в различные программы по развитию села, включая как иностранные, так и российские.

Лекторами выступили руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.э.н., профессор Мерзлов А.В., ведущий научный сотрудник ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, к.э.н. Овчинцева Л.А., зав. кафедрой мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей, к.э.н. Пантелеева О.И. Опытом Европейского Союза в этой сфере поделилась Ангелика Томас.

В ходе тренинга лекции и презентации чередовались с интерактивными видами обучения: работой в группах, дискуссиями, экспресс-опросами, выездными занятиями.

По окончании тренинга его участникам были выданы сертификаты о краткосрочном повышении квалификации.